USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Американский доллар обновил исторический минимум к евро

По результатам торгов, состоявшихся на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 19 сентября 2007 года, средневзвешенный курс тенге по...

Share
Share
Share
Tweet
Share

По результатам торгов, состоявшихся на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 19 сентября 2007 года, средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 121,32 тенге за $1. Этот уровень стал почти трехмесячным минимумом к нацвалюте. За обзорный период курс американского доллара снизился к тенге на 50 тиын. С начала же сентября курс пары доллар/тенге понизился на целых 4,93 тенге или 4% в номинальном исчислении. Тренд курса доллара в текущем месяце идет на понижение.

Возможно, пара доллар/тенге сможет в сентябре понизиться ниже ключевой отметки в 120 тенге за $1.

Между тем золотовалютные резервы Казахстана, включая валовые резервы Нацбанка и средства, аккумулированные в Национальном фонде республики, за первую половину сентября 2007 года уменьшились на 3,1%, составив 38393,5 млн. долларов. Чистые же валютные запасы сократились на 1278,4 млн. долларов, до 18515,3 млн. долларов.

На мировом валютном рынке американский доллар обновил исторический минимум к евро, опустившись до текущего диапазона котировок: 1,3950-1,3970. Причиной такого падения доллара стало снижение учетной ставки ФРС США на заседании, которое прошло во вторник, 18 сентября 2007 года. 

Так, Центробанк Соединенных Штатов решил смягчить свою денежно-монетарную политику на фоне непрекращающегося кризиса в секторе ипотечного кредитования США, который сумел за короткое время задеть и другие отрасли экономики. Наглядным примером этого стала растущая безработица в стране, где численность рабочих мест в государственном секторе в августе 2007 года резко сократилась на 28 000; в секторе обрабатывающей промышленности число рабочих мест сократилось на 46 000, а в строительном секторе на 22 000 и т. д. 

Напомним, до этого девять заседаний подряд Федрезерв оставлял учетную ставку неизменной на уровне 5,25%, считая большим риском рост инфляции, нежели разворачивающийся экономический кризис в  стране.

Однако в  сопроводительных комментариях Бена Бернанке не было никакого намека на дальнейшую политику ФРС относительно учетных ставок, что привело рынок в некоторое замешательство, потому что трейдеры в текущий курс пары евро/доллар уже заложили факт снижения учетной ставки в США.

До этого же, в обзорный период рынком игнорировались почти все макроэкономические новости, причем как по экономике Штатов, так и по еврозоне на фоне ожидания результатов заседания ФРС.

На сегодняшний день рынок ждет релиза данных по инфляции в США за август, которая станет очередным драйвером движения курса пары евро/доллар.

Тем временем курс британского фунта к доллару на прошедшей неделе опускался ниже отметки 2,0 доллара за 1 фунт, до уровня 1,9930 доллара за 1 фунт. Это произошло на фоне проблем в Northern Rock - пятой по величине в Британии ипотечной кредитной организации. Инвесторы усилили опасения, что на фоне высоких процентных ставок на межбанковском рынке могут пострадать другие финансовые институты.

Напомним, что в начале сентября Northern Rock столкнулся с проблемами фондирования на денежном рынке, и Банк Англии предоставил ему экстренное финансирование. Новости об этом посеяли панику среди 1,4 млн. вкладчиков: 15-16 сентября 2007 года они забрали из банка, по различным оценкам, 1,5-2 млрд. фунтов стерлингов, или 8% всех депозитов.

Текущий курс пары фунт/доллар составляет 2,0048. 

*Айгерим Жекеева, аналитик АО «АТФ Банк»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.