USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Кыргызстан будет заимствовать деньги у населения

Через свою фондовую биржу Предстоящий выход государственных казначейских векселей (ГКВ) на Кыргызскую фондовую биржу называют «р...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Через свою фондовую биржу

Предстоящий выход государственных казначейских векселей (ГКВ) на Кыргызскую фондовую биржу называют «революционным шагом в привлечении инвестиций в республику». Возможность подобных операций с ГКВ на торговой площадке ожидали с 1996 года, когда впервые заговорили о такой перспективе. Кыргызский фондовый рынок, как отмечают эксперты, развивается по англосаксонской модели, которой свойственно обращение государственных векселей на частных торговых площадках. Однако до последнего времени в обращение государственные ценные бумаги так и не поступили. Специалисты объясняли это желанием властей избежать каких-либо рисков.

Наконец, в декабре 2006 года Правительство Кыргызстана приняло постановление о начале полугодичного пилотного проекта по торговле ГКВ на фондовом рынке. Предполагалось, что на фондовой бирже войдут в обращение два вида векселей: 4-х и 9-месячные. Государство планировало допустить к торгам с ГКВ не только коммерческие банки, как это происходит сейчас, но и брокерские, а также страховые компании и инвестиционные фонды.

«Если в настоящее время держателями ГКВ на 90% являются коммерческие банки, то скоро их владельцами смогут стать розничные инвесторы, - полагает председатель совета директоров КФБ Нурбек Элебаев. - В том числе - население, а также юридические лица, которые имеют свободные средства и хотят вкладывать их в ценные бумаги».

Эксперты указывают, что с увеличением количества владельцев ГКВ вырастет и объем заимствований государством у населения средств для решения текущих задач социально-экономического развития. А сейчас сравнивают состояние кыргызского фондового рынка с тем положением, в котором он находился в постсоветский период. «Деньги у населения есть, а купить нечего», - пояснил директор Службы надзора за финансовым рынком Юруслан Тойчубеков.

Аналитики не считают, что выход ГКВ на частные торговые площадки взорвет кыргызский фондовый рынок. Заведующий отделом экономической и социальной политики администрации президента КР Азамат Дикамбаев подчеркивает, что «это только первый шаг его развития». «Одна из задач данного процесса – увеличить количество участников фондового рынка. У населения есть большой капитал, который необходимо пустить в оборот», - отмечает он.

Однако, несмотря на намерение выйти на фондовый рынок, государство пока продолжает «тормозить» этот процесс. Дата старта ГКВ на частных торговых площадках продолжает откладываться. Предполагалось, что операции с векселями можно будет осуществлять с июля 2007 года. Затем сроки отодвинулись на конец августа. Позже – на середину сентября.

Ожидалось, что выход ГКВ на фондовый рынок будет встречен с помпой, с официального благословения президента. По столь важному случаю Курманбек Бакиев собирался лично открыть торги. Но в последний момент старт ГКВ был вновь отложен. Теперь уже на неопределенный срок. Причины тому пока не разглашаются. Не исключено, что это связано с обострившейся политической обстановкой в стране.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.