USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

Министра подставила своя же таможня…

Предприниматели бьют тревогу. На таможне гниют и разлагаются товары. И все из-за нечетко прописанной нормы Таможенного кодекса,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Предприниматели бьют тревогу. На таможне гниют и разлагаются товары. И все из-за нечетко прописанной нормы Таможенного кодекса, - об этом  говорили и на очередном селекторном совещании в правительстве.

Отсутствие оригинала Государственной таможенной декларации страны-отправителя грузов породило бесконечные вереницы очередей на всех направлениях казахстанской границы. Вопрос стал настолько острым, что о нем  шел серьезный разговор на селекторном совещании.

Дело, оказывается в том, что летом этого года Минфин внес в парламент разработанный вариант изменений и дополнений в  Таможенный кодекс и смежные с ним законы. Проект был тогда «разобран по косточкам»,  но, видимо, из-за технического сбоя, часть внесенных поправок не вошла в конечный вариант законопроекта, предложенного депутатами. Закон был подписан, вступил в силу, и обнаружилась злосчастная ошибка. Вооружившись буквой закона, таможенники стали требовать от предпринимателей не копии декларации, как раньше, а полновесного оригинала.

- Срочно вносите изменения в закон. Первое – заменить оригиналы на копии, заменить срок действия и валюту убрать, - потребовал вице-премьер от главы Минфина. - Надо принять решение. В связи с этим законом у нас очень нервозная обстановка.

К чести министра, она сразу предложила способ «работы над ошибками».

- Мы сегодня же пошлем всем нашим постам и таможенным органам на местах разъяснение, - сказала Наталья Коржова. - Но, во-первых, в поправках в Таможенном кодексе слово «оригинал» таможенной декларации не написано. Всего лишь - «предоставляются документы». Очевидно, у всех на слуху – контрабанда, контрафакт...

Видимо, стараясь внести ясность в статистику внешнеэкономической деятельности с Россией, Китаем и другими приграничными государствами, таможенники на свой страх и риск потребовали оригиналы, подставив собственного министра.

-  Поправка, которая сделана в Таможенный кодекс, говорит лишь о том, что все экспортеры и импортеры предоставляют соответствующий пакет документов, - запоздало разъясняла Наталья Коржова. - Декларация – это четыре листочка, два экземпляра которых остаются в одной стране, один  - на границе, на входе в страну. Вот и все….

Однако члены кабмина не удовлетворились «таможенным ликбезом», а вице- премьер потребовал более эффективных мер.

- Документы на самом деле требует таможня - ваша структура, вот и выдайте им  письменное распоряжением, что принимается любой документ, потому что вы говорите одно – таможня требует другое, - резонно возразил вице-премьер Умирзак Шукеев. - Наводя порядок одной рукой, нельзя вредить другой!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.