USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Подними налог – потеряй инвестора!

В Австралии пытаются «перетащить» деньги иностранных компаний в народный «кошелек»«Введение в Австралии нового налога на «сверхп...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Австралии пытаются «перетащить» деньги иностранных компаний в народный «кошелек»

«Введение в Австралии нового налога на «сверхприбыль» добывающих компаний – мера хотя и неожиданная, но не из ряда вон выходящая», – считает Адиль Табылдиев, начальник аналитического управления Департамента торговых операций АО BCC Invest. По его словам, в свете проблем с дефицитом бюджета Греции и других европейских стран вполне резонно ожидать и от других государств упреждающих действий для увеличения доходной части бюджета. По оценкам Правительства Австралии, новый налог принесет в бюджет страны порядка 12 млрд. австралийских долларов в первые 2 года после введения налога с 2013 года. До сих пор неизвестны детали изменения налогового режима, а именно – что будет служить базой для исчисления налога. Поэтому точно оценить потери добывающих компаний от введения нового налога не представляется возможным. По оценке инвестбанка UBS, новый налог уменьшит прибыль металлургических гигантов BHP Billiton и Rio Tinto в 2013 году на 17% и 21% соответственно.

Rio Tinto уже решила произвести переоценку всех новых проектов в Австралии. Том Альбанезе, исполнительный директор Rio Tinto, заметил, что был «шокирован» действиями правительства. Теперь появились сомнения – продолжит ли компания свою деятельность в регионе Пилбара в Западной Австралии. Сейчас Rio Tinto проводит технико-экономическое исследование по увеличению производства стоимостью в миллиарды фунтов, но новый 40%-ный налог на прибыль от добычи полезных ископаемых ставит под сомнение желание компании продолжать работу. Возможно, Rio Tinto потребуется пересмотреть соглашение с BHP Billiton по совместным операциям с железной рудой в регионе.

«Австралия очень богата полезными ископаемыми, и за рубежом, особенно в Китае, многие думают, что жители зеленого континента могут просто наслаждаться жизнью, добывая и продавая свое богатство», – заявил в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» Джордж Генри Николас, член Certified Public Accountant Australia (CPA) и просто гражданин Австралии. По его словам, Австралия на самом деле не владеет полезными ископаемыми вообще. Владельцами являются иностранные компании, такие как Rio Tinto, которые получают доход от продажи. Австралийское правительство получает от компаний налог в размере 30% от прибыли (а не от продажи) – и это все. «Хотя мы еще получаем рабочие места, предоставляемые иностранными компаниями, и некоторое количество акций также может принадлежать австралийцам», – говорит Джордж Николас.

В настоящее время у руля стоит Labor Party, левое крыло правительства, которая считает, что обычные австралийцы должны получать большую долю от полезных ископаемых – в конце концов, это их страна. «Повышение налога означает, что иностранные компании будут получать меньше, поэтому они и «визжат». Правительство хочет использовать этот налог в социальных целях – взять у богатых и отдать бедным. Обратите внимание на падение цен на акции компаний. Снижение стоимости акций равно падению прогнозируемой прибыли», – комментирует г-н Николас.

В связи с различными заявлениями о последствиях нового налога получилась путаница, но ясно одно, что падение цен на акции приведет к единственному результату – падению прибыли компаний. Правительство выигрывает.

Хотя введение нового налога еще находится в стадии обсуждения и согласования, аналитики ведущих инвестбанков уже пересматривают свои модели оценки акций металлургических гигантов BHP Billiton, Rio Tinto и других сырьевых компаний, работающих в Австралии. Пересмотр самих моделей может вызвать понижение целевых цен по ним, и, как следствие, последует понижение рекомендаций для инвесторов. По мнению г-на Табылдиева, в этом случае инвесторы могут отдать предпочтение акциям сырьевых компаний других стран, например, бразильской VALE или казахстанским ENRC и Kazakhmys. Таким образом, действия австралийских властей могут оказать положительный эффект на котировки акций сырьевых компаний других стран. Но стоит отметить, что металлургические гиганты BHP Billiton и Rio Tinto служат бенчмарком для оценки акций мирового металлургического сектора, и их переоценка в сторону понижения может привести к оттоку инвесторов из сектора в глобальном масштабе.

Определенно, увеличение налоговой нагрузки существенно снизит доходность инвестиций в сырьевой сектор Австралии. Это касается как собственных проектов по разведке и разработке месторождений, так и сделок слияний и поглощений и создания совместных предприятий. Однако, по мнению г-на Табылдиева, сырьевикам придется смириться с этим фактом, и поток инвестиций как внутренних, так и внешних не иссякнет, особенно в свете ожиданий высоких цен на сырьевые товары в средне- и долгосрочной перспективе. Ведь повышенная налоговая нагрузка на сырьевые компании – это общепринятая мировая практика (в качестве примера можно привести и нашу страну, что не мешает развитию металлургического и нефтяного секторов).

Джордж Николас считает более интересным вопрос о том, вырастут ли цены на продукцию, ведь компании будут стараться вернуть упущенную выгоду. Если повышение цен пройдет без эксцессов, компании сохранят чистую прибыль, следовательно, объемы инвестирования останутся прежними.

В конце концов, повышение налога – попытка австралийского правительства «перетащить» деньги иностранных компаний в народный «кошелек». Хотя иностранные компании попытаются вернуть все на старое место «скачком цен», как это обычно бывает, что, в конце концов, ударит по карману самих австралийцев, если конкуренция не помешает росту цен.

Австралийское правительство объявило о введении нового налога на «сверхприбыль» как о части более крупной налоговой реформы, которая укрепит экономику и сделает систему «справедливее и проще» для австралийских семей и местного бизнеса.

Мартин Фергюсон, министр ресурсов и энергетики Австралии, заметил, что в соответствии с налоговым планом правительство «обеспечит кредиты ресурсным предприятиям для роялти и гарантирует возмещение 40% от инвестиционной стоимости проекта». Значительная часть средств, привлеченных с помощью RSPT (resource super profits tax), будет возвращена отрасли за счет скидок на разведку ресурсов и инвестиций в инфраструктуру. По мнению министра, горнодобывающему сектору также будет выгодна более низкая ставка налога на компанию.

Компания BHP, как и Rio Tinto, выразила свое неудовольствие. Введение налога приводит к увеличению общей эффективной ставки налога на прибыль BHP, которую компания получает от австралийских операций, – от 43% в настоящее время до прогнозируемых 57% в 2013 году. Мариус Клопперс, главный исполнительный директор BHP, считает, что новый налог представляют серьезную угрозу конкурентоспособности Австралии, а также негативно отразится на будущем инвестиций, благосостоянии и уровне жизни всех австралийцев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.