USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Саид Султанов: «Казахстанское кино выгоднее снимать в Канаде»

Производить казахстанское кино дешевле в Канаде, чтобы потом его продавать и пиарить уже у нас в стране. С таким заявлением в ин...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Производить казахстанское кино дешевле в Канаде, чтобы потом его продавать и пиарить уже у нас в стране. С таким заявлением в интервью «Капитал.kz» выступил Саид Султанов. В 2009 году братья Султановы совместно с канадскими и казахстанскими партнерами основали в Торонто кинокомпанию Reverson Entertainment, Inc. В тандеме двух братьев Санжар Султанов, который окончил Академию кино Lee Strasberg в Нью-Йорке, является режиссером, тогда как главным «бизнес-центром» выступает Саид Султанов, продюсер компании. Саид по образованию экономист, а до основания кинокомпании работал в металлургической отрасли (Stans Energy Corp.) в области подготовки компании на фондовый рынок.

– Как давно существует Ваша компания, и каковы Ваши достижения на сегодняшний день?

– В 2009 году я и мой брат Санжар создали свою компанию по производству кинофильмов Reverson Entertainment, которая зарегистрирована в Канаде в Торонто, в провинции Онтарио. Уже в июле 2009 года мы сняли первый свой фильм. Это был короткометражный фильм по рассказу О. Генри «Родственные души». После первого фильма появились уверенность и энтузиазм. В январе 2010 года мы приступили к съемкам дебютного полнометражного фильма «Время не ждет». Сценарий этого фильма базируется на трех рассказах Джека Лондона. В данный момент мы уже находимся на уровне пост-продакшена картины. На сегодняшний день нашей главной целью является продвижение казахстанского кино.

– Почему при выборе страны, где начать производство фильмов, выбор пал на Канаду?

– Здесь мы преследовали несколько целей. Во-первых, это государственная поддержка со стороны Канады и выгодное налогообложение данной страны. Многие современные фильмы снимаются, к примеру, в Торонто. Это связано с тем, что, невзирая на твое гражданство, если съемки фильма проходят на территории Канады и в производстве фильма канадское участие составляет 65%, то с каждого затраченного бизнесменом канадского доллара государство возвращает 30, а иногда и 40-45 центов. Во-вторых, провинция Онтарио, где и располагается наш офис, входит в пятерку самых лучших регионов для снятия и производства кинофильмов.

В Канаде легко доступны как профессионально-человеческие ресурсы, так и технические для съемок кинофильмов. Находясь в этой стране намного проще вести переговоры с известными актерами, в этом случае они легче идут на контакт. Немаловажным является и тот факт, что в Торонто проходит весьма известный кинофестиваль.

– На каком языке Вы снимали фильм «Время не ждет»?

– Весь фильм был снят на английском языке, несмотря на то, что мой брат Санжар является режиссером, сценаристом и одним из актеров этого проекта. Основной актерский состав был наполнен канадскими и американскими актерами. Главную роль в фильме «Время не ждет» играет голливудская звезда – Роберт Кнэппер, снимавшийся в американских сериалах «Побег из тюрьмы», «Герои».

– В чем состоит основная направленность работы Вашей компании?

– Безусловно, Санжару как профессионалу намного интереснее самому снимать фильмы, но с точки зрения бизнеса, необходимо пренебрегать некоторыми своими личными интересами. К примеру, есть задумка снять фильм в жанре комедии, но для Санжара это направление пока не очень интересно, потому наша компания будет привлекать и других режиссеров. В большей степени мы видим свою работу именно в продюсировании кинофильмов.

– Каков бюджет Вашего фильма?

– В связи с тем, что фильм до сих пор находится на стадии доработки, бюджет фильма еще корректируется, но уже сейчас можно сказать, что это порядка $1 млн.

– Кто является инвестором Вашего проекта? Помогала ли в этом отношении казахстанская сторона?

– Часть наших инвесторов действительно из Казахстана, остальные из Канады и, безусловно, очень сильно помогла поддержка канадского правительства, о которой я уже говорил. Финансовой поддержки со стороны Казахстана к нам не поступало, так как мы решили сначала сделать картину, показать свой опыт и способности, и вот только потом искать сотрудничество с правительственными организациями. Поэтому мы приняли решение для начала снять первый фильм за рубежом.

Но уже сейчас мы ведем переговоры с «Казахфильмом» о создании следующего совместного проекта. Сюжет проекта очень близок нам с братом. Новый фильм будет описывать молодых казахстанцев, которые выучились и сложились как профессионалы, а теперь возвращаются для построения суверенного Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.