USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.23$
+0.280
BTC
62187.20$
-1278.700

Каждому по «удочке»

Стартовала новая программа фонда «Даму»В Казахстане лишь треть людей с ограниченными возможностями трудоустроена. Данная ситуаци...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Стартовала новая программа фонда «Даму»

В Казахстане лишь треть людей с ограниченными возможностями трудоустроена. Данная ситуация не осталась без внимания со стороны государства. Так, на этой неделе дан официальный старт программе нефинансовой поддержки инвалидов-предпринимателей «Даму-К?мек». Данная программа разработана АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и является логическим продолжением мероприятий в рамках Стратегии развития фонда «Даму» на 2009-2013 годы. По словам Булата Мукушева, председателя правления АО «Фонд «Даму», людям с ограниченными возможностями в нашей стране необходима адресная, конкретная помощь.

Потребности одной из самых уязвимых групп населения в Казахстане удовлетворяются не полностью, особенно в части возможностей выбора профессии и профессионального образования, об этом говорится в концепции программы «Даму-К?мек». Профессиональное обучение детей и подростков этой группы осуществляется специальными школами, где общая трудовая подготовка отстает от требований современного производства и рынка труда, не соответствует интересам и возможностям самих обучающихся. Традиционные профессии, к которым обычно готовили подростков-инвалидов, мало востребованы, требуемые работодателями профессии часто недоступны. В результате круг профессий, которым могут быть обучены дети с ограниченными возможностями, сужается и возникает неопределенность в их дальнейшем трудоустройстве. Одновременно с этим занятость инвалидов в Казахстане, так же, как и в других странах СНГ, сталкивается со значительными препятствиями, главным из которых является низкая конкурентоспособность инвалидов на рынке труда. Работодателям зачастую экономически невыгодно предоставлять инвалидам специально созданные условия труда и оплаты. Кроме того, инвалиды испытывают трудности в получении образования и профессионального обучения. В итоге люди с ограниченными возможностями реально могут получить лишь неквалифицированную работу с соответствующим минимальным заработком. В Казахстане проживают более 410 тыс. инвалидов, что составляет около 3% от всего населения республики. Из них количество трудоустроенных инвалидов составляет более 9 тыс. человек или 3% от общей численности инвалидов. В развитых странах заняты до 40% инвалидов трудоспособного возраста. Такое сравнение показывает, что численность занятых инвалидов в Казахстане составляет незначительную часть от их общего числа.

В рамках программы планируется как привлечение людей с ограниченными возможностями к участию в тренинг-обучении по основам предпринимательства в рамках программы «Бизнес-советник», так и обеспечение размещения на корпоративном сайте фонда «Даму» специально разработанных учебных курсов (в том числе видеокурса с сурдопереводом) по созданию собственного бизнеса и различным направлениям его развития. В то же время программа «Даму-К?мек» предусматривает проведение работ по усилению рыночных позиций инвалидов-предпринимателей за счет координации деятельности спонсоров, направленной на предоставление оборудования и вспомогательных материалов, необходимых для ведения бизнеса. Кроме этого фонд «Даму» предполагает обеспечить информационное освещение проблем инвалидов, формирование среди населения положительного имиджа спонсорства, а также внедрение новых форм финансовой и нефинансовой поддержки инвалидов-предпринимателей, оказание содействия в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Так, в рамках тестовой работы сайта программы «Даму-К?мек» с декабря 2009 года были достигнуты некоторые результаты. В рамках данной программы нескольким инвалидам-предпринимателям уже оказана помощь в виде юридических консультаций. Кроме того, более 90 предпринимателей с ограниченными возможностями приняли участие в бесплатном экспресс-курсе по основам предпринимательства по программе «Бизнес-советник».

Немаловажным аспектом осуществления программы является и обеспечение информационного наполнения единого банка данных о действующих и начинающих инвалидах-предпринимателях и их имущественных потребностях. Наконец, организаторы программы планируют формирование и размещение на веб-сайте фонда «Даму» необходимой правовой информации на основе изучения нормативно-законодательной базы, касающейся льгот и преференций для инвалидов-предпринимателей. Оценивая эффективность работы данной программы, Али Аманбаев, председатель Алматинского городского общества инвалидов, отметил, что в программе «Даму-К?мек» очень важен применяемый подход. Так, фонд «Даму» не просто «дает рыбу» инвалидам, а снабжает их «удочкой», чтобы они могли сами добыть себе пищу. К примеру, некоторым предпринимателям спонсоры помогли с оборудованием. Всего около 15 человек получили швейные машинки, копировально-множительные аппараты, оборудование для сапожных мастерских и многое другое.

В числе спонсоров, оказавших помощь по программе «Даму-К?мек», такие компании, как «Астана-моторс», «СК Аllianz Казахстан», «КазСтройСтекло», АКФ «Волна» (г. Актау), банки – АО «Народный банк Казахстана», АО «Казкоммерцбанк», а также бизнесмены из Атырауской и Кызылординской областей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.