USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Безопасный отдых превыше всего

Какие туристские направления выберут казахстанцы в этом году?Казахстанские туроператоры прогнозируют, что нынешним летом поездки...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Какие туристские направления выберут казахстанцы в этом году?

Казахстанские туроператоры прогнозируют, что нынешним летом поездки по европейскому направлению станут дешевле. Ведь европейская валюта продолжает падать, а казахстанцы, несмотря ни на что, отдают предпочтение отдыху за рубежом. Об этом «Капитал.kz» рассказала Эльвира Михеева, старший менеджер агентства Mirabilis travel. «Если отдых подразумевает бронирование отеля и санатория, то, конечно, предпочтение отдается туру в другую страну, так как уровень сервиса, обилие предлагаемых услуг и ценообразование этому способствуют», – считает г-жа Михеева.

В период отпусков казахстанцам легче отправиться отдыхать за рубеж. По мнению сотрудников туристской компании «Leily Travel», в Турцию уехать легче, чем на курорт Боровое. Немаловажную роль в этом играют высокий уровень отелей и сервисное обслуживание клиентов.

Смена власти в Кыргызстане, нестабильная обстановка, известия о новых бунтах и межнациональные распри сильно повлияли на желание казахстанцев ехать на побережье озера Иссык-Куль. «Думаю, в этом году спрос на это направление будет минимальный, что еще сильнее отразится на экономике Кыргызстана. Отели попробуют привлечь этот минимум за счет уменьшения стоимости услуг на 20-30% , но пока цифрами мы не владеем», – объясняет Эльвира Михеева.

Ситуация в Бангкоке также вызывает беспокойство у туристов, которые выбрали Таиланд для посещения. «Мы ежедневно уточняем ситуацию у наших партнеров, информируем клиентов и предлагаем на выбор другие курортные зоны без повстанцев, такие как Паттайя, Пхукет, Самуи, Краби, Пхи-Пхи. У нас были туристы, которые полетели в Таиланд и после наводнения. И остались очень довольны. Ценовые предложения в связи с событиями наши партнеры не поменяли», – говорит г-жа Михеева.

«На Иссык-Куль, я думаю, никто не поедет. А в Таиланд как летали, так и продолжают летать», – говорит Таир Даныбаев, менеджер по туризму агентства путешествий «Felicity». В туристской компании «Leily Travel» прогнозируют, что процент посещаемости Таиланда и Иссык-Куля уменьшится на 40-50%. «Так как данные страны вызывают опасение у населения, рисковать, подвергая опасности свою жизнь и жизни своих детей, никто не станет», – считают в компании «Leily Travel». Отправиться туда могут только настоящие экстремалы.

Что касается отдыха в Турции, то, по мнению казахстанских туроператоров, он будет популярен нынешним летом. Как считает г-жа Михеева, Турция будет альтернативой для тех, кто побоится ехать в Таиланд и Кыргызстан, и для тех, кто не захочет провести отдых в аэропорту из-за извержения исландского вулкана. По ее словам, в этом году отели Анталийского побережья подняли цены и переориентировались со стран СНГ на европейское пространство, но подобрать тур под любой разумный бюджет еще можно.

По мнению г-на Даныбаева, события в Таиланде и Кыргызстане не должны повлиять на рост цен на турецкое направление. «Я думаю, что повышения цен не произойдет даже в период нестабильности в Кыргызстане и Таиланде», – полагает он. Согласны с этим и в туристской компании «Leily Travel». Они считают, что путевки в Турцию с каждым годом и без того дорожают, а от событий в странах-конкурентах повышение цен не зависит.

Какие маршруты, по прогнозам туроператоров, будут популярны в летнем сезоне 2010 года? «Турция будет лидером популярности и продаж. Кроме того, в этом году появилась новинка на нашем рынке – Хорватия. Отмена визового режима на 1 год дала возможность запустить чартер с июня по сентябрь. Думаю, это заинтересует наших туристов. Что касается остальных стран, то можно отметить Чехию, Испанию, Грецию, государства Юго-Восточной Азии, и, конечно же, наши обязательно поедут в ОАЭ на распродажи», – говорит г-жа Михеева. Г-н Даныбаев, кроме Турции, выделяет страны Европы. Популярными направлениями будут Италия, Испания, Франция.

Экономический кризис сильно отразился на ситуации на туристском рынке Казахстана, много компаний признали себя банкротами и закрылись, другие сократили штат сотрудников и стараются выжить малыми силами. Эльвира Михеева считает, что очень сложно приходится новым компаниям без клиентской базы. Конкуренция среди компаний растет, борьба идет за каждого клиента. По ее мнению, в этом году ситуация на рынке улучшается, спрос растет на экономичные туры по странам массового направления.

В агентстве Mirabilis travel «Капитал.kz» пояснили, что в среднем, тур по азиатскому направлению (Турцию, Таиланд, ОАЭ) составит от $1000 до $1500, по европейскому направлению (Чехия, Греция, Хорватия, Испания, Италия) – от 1000-1500 евро. В агентстве путешествий «Felicity» озвучили примерно такие же цифры: путевка по европейскому направлению будет стоить 2000 евро, а по азиатскому – от $1000 до $2000.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.