-0.530
66258.40$
-873.700

Экватор первого этапа пройден

Позавчера был сыгран 12-й тур казахстанской премьер-лигиСтарт второго круга первого этапа национального первенства по футболу оз...

Позавчера был сыгран 12-й тур казахстанской премьер-лиги

Старт второго круга первого этапа национального первенства по футболу ознаменовался сразу несколькими неожиданными результатами. Причем, неожиданные результаты были зафиксированы лишь в поединках с участием лидеров чемпионата. Но обо всем по порядку.

Вторая пощечина

Карагандинский «Шахтер» во второй раз за этот сезон обыграл действующего чемпиона страны «Актобе». Отчетный матч, сыгранный в Актобе, в очередной раз выявил огрехи в нападении у актюбинцев, которые создали в этой встрече считанное количество голевых моментов. Единственный гол, принесший карагандинцам победу, в самом начале матча забил белорус Алексей Сучков, который, к слову, во второй раз в этом сезоне поражает ворота «Актобе». Таким образом, «Шахтер» упрочил свое положение в группе лидеров, тогда как «Актобе» переместился на строчку ниже, пропустив вперед «Жетысу».

Ускользнувшая победа

Лидер первенства – костанайский «Тобол» достаточно неожиданно закончил домашний матч против «Атырау». Гости вышли вперед уже на 15-й минуте. Гол на свой счет записал молдаванин Виорел Фрунза. Костанайцы отыгрались довольно быстро, на 32-й минуте Улугбек Бакаев восстановил равновесие в счете.

Во второй половине матча, а именно на 60-й минуте, Олег Лотов вывел хозяев вперед. Однако, как оказалось позднее, гол костанайского ветерана последним в матче не стал. На 90-й минуте матча Владимир Седельников, записав на свой счет взятие ворот, поставил в игре точку. «Тобол», несмотря на потерю очков, все же остался на вершине турнирной таблицы. Атыраусцы на данный момент с семнадцатью очками находятся на шестом месте.

Осечка в пользу конкурентов

Павлодарский «Иртыш» в этом туре имел возможность сравняться по очкам с «Тоболом». Однако планы павлодарцев нарушили футболисты «Ордабасы», которые несколько матчей кряду никак не могут порадовать своих болельщиков. Единственный гол в шымкентском матче забил с пенальти украинец Артем Касьянов, произошло это на 79-й минуте встречи. Таким образом, «Иртыш» переместился со второй строчки на третью. «Ордабасы» же продолжает идти в группе середняков.

Месть удалась

Столичный «Локомотив» в отчетном туре принимал на своем поле кокшетауский «Окжетпес». Напомним, что первый матч этих команд в первом круге закончился победой «Окжетпеса» со счетом 2:1. На этот раз «Локомотиву» удалось взять реванш.

На 24-й минуте Александр Киров открыл счет. Для первого тайма этот гол оказался единственным. Во втором тайме астанчане продолжили искать счастья у ворот соперника. Поиски увенчались успехом практически в самом начале второй половины. На 47-й минуте Валерий Андроник удвоил преимущество хозяев. А через 8 минут Сергей Остапенко довел счет и вовсе до неприличной разницы. Завершал разгром гостей Жамбыл Кукеев, который забил гол с пенальти на 80-й минуте поединка. Хозяева поля потихоньку начали исправлять ситуацию, благодаря чему выбираются в середину турнирной таблицы. «Окжетпес» наоборот, похоже, надолго обосновался «в подвале» национального первенства.

Шаг вперед, два назад

Алматинский «Кайрат», одержавший в предыдущем туре победу над «Ордабасы», второй круг начал матчем в Талдыкоргане против «Жетысу». На позапрошлой неделе эти клубы уже встречались в рамках розыгрыша кубка страны. Тогда минимальную победу праздновали талдыкорганцы. На этот раз история вновь повторилась, полузащитник «Жетысу» Сергей Костюк, реализовавший пенальти на 56-й минуте, вывел семиреченцев вперед. Как оказалось позднее, этот гол стал единственным в матче. Что же до «Кайрата», то алматинцы могли отстоять ничью и даже вырвать победу. Но, увы, побеждать кайратовцам сейчас удается гораздо реже, нежели проигрывать. Благодаря победе талдыкорганцы расположились на четвертой строчке турнирной таблицы. Алматинцы же продолжают «дрейфовать» в районе зоны вылета.

Сумасшедшая развязка

В Уральске встречались команды, находящиеся внизу турнирной таблицы, казахстанского первенства. Речь идет об «Акжайыке» и «Таразе». Несмотря на места, занимаемые в таблице, команды показали зрелищный и содержательный футбол, а интрига в матче жила до последних минут. Первыми счет открыли хозяева поля, сделал на 39-й минуте матча это ганец Мозес Саки. После забитого гола довольно долгое время обе команды искали счастья в атаке. Естественно, все это было на руку «Акжайыку». Самое интересное началось уже тогда, когда зрители подумывали об очередной победе уральцев. На 79-й минуте Улан Конысбаев сравнял счет. Тремя минутами позже кыргызстанец Антон Землянухин вывел гостей вперед. Хозяева отыгрались практически сразу, в эпизоде, приведшем к взятию ворот, отличился россиянин Дмитрий Козлов. Однако последнее слово в матче сказали гости. Победный гол на 87-й минуте на счету Дмитрия Евстигнеева. Благодаря победе «Тараз» обошел «Кайрат» и расположился на 9-й строчке турнирной таблицы.