USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

8-месячный максимум курса доллара к тенге снизился

По результатам торгов, состоявшихся на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 12 сентября 2007 года, средневзвешенный курс тенге п...

Share
Share
Share
Tweet
Share


По результатам торгов, состоявшихся на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 12 сентября 2007 года, средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 122,15 тенге за $1. Курс американского доллара после достижения  8-месячного максимума к тенге на уровне 126,25 тенге за $1 в конце августа вновь снизился. За первую половину сентября доллар потерял целых 4,1 тенге или 3% в номинальном исчислении. Взлет американской валюты на отечественном валютном рынке был связан в большей степени не с ужесточением минимальных резервных требований (МРТ) для коммерческих банков со стороны Нацбанка, а скорее со спекуляциями игроков. Плюс ко всему, возникший ажиотаж на розничном рынке продаж иностранной валюты, а точнее в обменных пунктах страны, когда курс пары доллар/тенге доходил до 140 тенге за $1, добавил масла в огонь.

Однако такая ситуация продлилась недолго: Национальный банк прервал свою наблюдательную позицию, вмешавшись в валютный рынок страны. С появлением главного регулятора казахстанского валютного рынка курс пары доллар/тенге стал заметно понижаться. Ко всему прочему, Нацбанк объявил о переносе введения новых минимальных резервных требований для БВУ с 29 августа на 9 октября 2007 года, а может быть, и еще на более поздний срок. Решение отсрочить ведение новых МРТ Нацбанк принял наряду с другими мерами по поддержанию краткосрочной ликвидности комбанков на фоне нестабильной ситуации на мировых финансовых рынках.

На мировом валютном рынке американский доллар вновь снизился к евро до текущего курса: 1,3880-1,3890. Причиной слабости доллара стало ожидание рынком итогов заседания ФРС США, на котором, возможно, учетная ставка будет понижена до 5%.

Такие пессимистические  прогнозы связаны с непрекращающимся кризисом в секторе субстарного ипотечного кредитования США, который негативно повлиял на финансовый рынок Соединенных Штатов и Западной Европы.

Тем временем японская иена ослабла к доллару до 114,065 иен за 1 доллар. Платежный профицит Японии в июле 2007 года вырос на 4,5% г/г. Прогноз данного показателя составлял 7,2%, значение июня текущего года равнялось 2,1%. Данные, по-видимому, разочаровали покупателей иены. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.