Более 100 стран поддержали инициативу по сокращению выбросов метана

России, Китая и Индии в этом списке нет, говорится в заявлении Госдепа США и ЕСВС
hightech.fm

Уже более 100 стран присоединились к инициативе США и ЕС по снижению выбросов метана на 30% к 2030 году, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на заявление, распространенное Госдепом США и Европейской внешнеполитической службой (ЕСВС). 

«Сегодня Соединенные Штаты, Европейский союз и их партнеры формально приняли глобальное обязательство по метану - инициативу по сокращению глобальных выбросов метана с целью ограничить рост температур 1,5 градусами по Цельсию. Подписали эту инициативу в общей сложности более 100 стран», - говорится в документе.

По данным Вашингтона и Брюсселя, эти страны представляют 70% глобальной экономики и на них приходится около половины антропогенных выбросов метана.

При этом среди подписавших документ стран нет России, Китая, Индии.

Помимо стран ЕС и США, приверженность цели по сокращению выбросов метана выразили, в частности, Канада, Япония, Армения, Грузия, Бразилия, Украина, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индонезия, Эфиопия, Ирак, Мексика, Новая Зеландия, Вьетнам.

Накануне президент США Джо Байден выступил с речью на климатической конференции COP26 в Глазго, в ходе которой рассказал о работе над формированием коалиции во главе с США и ЕС, целью которой является снижение уровня выбросов метана как минимум на 30% к 2030 году.

«Я призываю все страны подписаться», - заявил Джо Байден в понедельник, выступая на конференции в Глазго.

Он назвал эту инициативу «наиболее эффективной стратегией, которая есть у нас для замедления глобального потепления в ближайшем будущем».

Метан является парниковым газом, то есть удерживающим тепло в атмосфере, и он в этом отношении сильнее, чем углекислый. Многие эксперты напоминают, что потенциал глобального потепления из-за выбросов метана еще больше, чем из-за углекислого газа, поскольку он более эффективно нагревает атмосферу в краткосрочной перспективе, однако рассеивается из нее быстрее, чем углекислый.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤