Saudi Aramco увеличила чистую прибыль в 2,6 раза

В третьем квартале сумма составила $30,4 млрд

Чистая прибыль государственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в третьем квартале 2021 года составила 30,4 млрд долларов, что в 2,6 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года. Во втором квартале компания получила 25,5 млрд долларов чистой прибыли. Таким образом, рост показателя к предшествующему кварталу составил 19,2%, передает Интерфакс.

Компания связывает рост прибыли с повышением цен на нефть, а также с увеличением рентабельности нефтепереработки, чему способствовали восстановление спроса на энергоресурсы и рост экономической активности на ключевых рынках. Денежный поток от операционной деятельности вырос почти вдвое по сравнению с третьим кварталом 2020 года, до 36,3 млрд долларов, свободный денежный поток вырос в 2,3 раза год к году - до 28,7 млрд долларов.

Капитальные затраты Saudi Aramco в третьем квартале по сравнению со вторым почти не изменились, составив $7,6 млрд. Но по сравнению с третьим кварталом 2020 года капзатраты выросли на 19%. Объем добычи углеводородов в третьем квартале составил 12,9 млн б/с (во втором квартале - 11,7 млн б/с), из которых 9,5 млн б/с пришлось на нефть. В третьем квартале Saudi Aramco выплатила дивиденды за предыдущий квартал в размере 18,8 млрд долларов, за третий квартал компания также планирует выплатить 18,8 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤