Chevron получила самую высокую прибыль за 8 лет

По итогам III квартала она превысила 6 млрд долларов

По итогам третьего квартала компания Chevron смогла получить самую высокую прибыль за восемь лет в размере 6,11 млрд долларов против убытков в 207 млн долларов годом ранее. Об этом со ссылкой на сайт компании пишет РБК

Прибыль Chevron выросла благодаря росту цен на нефть и газ, увеличению объемов производства и восстановлению спроса на автомобильное топливо, что повысило маржу нефтепереработки, сообщает Reuters. Скорректированная прибыль на акцию составила 2,96 доллара, что значительно превысило прогнозы аналитиков в 2,21 доллара.

Ранее сообщалось, что Chevron планирует утроить инвестиции в низкоуглеродные технологии до 2028 года. Всего за ближайшие годы компания намерена потратить 10 млрд долларов против 3 млрд долларов, обещанных ранее. Chevron планирует направить эти инвестиции на финансирование технологий в сфере биотоплива и водородного топлива, а также фильтрации углекислого газа.

План включает в себя выделение 2 млрд долларов на модернизацию деятельности компании с целью сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу. Кроме того, намечено увеличить производство возобновляемого природного газа (биометана) до 1,14 млн кубометров в сутки, водорода до 150 тыс. тонн в сутки и других возобновляемых видов топлива до 100 тыс. баррелей в сутки. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤