Facebook выплатит около $14 млн по иску Минюста США

Компания предпочитает нанимать иностранцев, отказывая американцам, заявили в ведомстве
caliber.az

Американский интернет-гигант Facebook выплатит более 14 млн долларов в связи с обвинениями в дискриминационной политике найма сотрудников. О договоренности с концерном в отношении этой меры сообщили в Министерстве юстиции США, пишет dw.com.

«Facebook - не выше закона, он должен соблюдать гражданские законы нашей страны, которые запрещают дискриминационные практики рекрутинга и найма на работу», - указала представитель Минюста Кристен Кларк.

Как уточнили в ведомстве, штраф в размере 4,75 млн долларов компания уплатит в казну США, еще 9,5 млн долларов Facebook направит пострадавшим соискателям.

Администрация США подала иск против IT-компании в конце прошлого года, в последние месяцы правления Дональда Трампа. Согласно обвинению министерства юстиции, с января 2018 по сентябрь 2019 года Facebook зарезервировал более 2600 вакансий для высококвалифицированных иностранных специалистов с неиммиграционной визой, для которых просил предоставить разрешение на постоянное проживание в США. По данным ведомства, онлайн-платформа не публиковала указанные должности на своем веб-сайте, принимала только распечатанные заявки на работу и отказывалась нанимать граждан США, предпочитая им иностранцев с визой H-1B для высококвалифицированных специалистов. Как сообщается, годовой доход на этих должностях составлял примерно 156 тыс. долларов. В министерстве юстиции расценили такую политику концерна как дискриминационную в отношении граждан США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤