Мировой товарооборот в августе возобновил рост

Отчасти это связано со скачком спроса на большое количество товаров для работы и учебы из дома

Глобальные торговые потоки частично восстановились в конце лета, указывая на то, что быстрое распространение штамма «дельта» COVID-19 замедлило, но не подорвало восстановление мировой экономики. Индикатор мирового товарооборота, разработанный The Wall Street Journal, вырос в августе на 2% относительно предыдущего месяца с учетом сезонной корректировки, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В июле он снизился впервые с марта (на 2,5%). Рост показателя в августе по сравнению с тем же месяцем 2020 года составил 25%. Это говорит о том, насколько сильным был спад в мировой торговле в первые месяцы после начала пандемии в мире, пока бизнес приспосабливался к введенным из-за COVID-19 ограничениям.

Объемы торговли товарами восстанавливаются значительно быстрее после падения, вызванного пандемией коронавируса, чем после мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 году, отмечает WSJ. Отчасти это связано со скачком спроса на большое количество товаров для работы и учебы из дома - от компьютеров до офисной мебели. Потребители смогли увеличить расходы на товары, в том числе за счет того, что значительно сократились траты на услуги (например, туризм), а также благодаря правительственным мерам поддержки.

Для расчета предварительного показателя WSJ использует данные из восьми стран шести регионов мира. В совокупности на эти страны в 2019 году приходилось 39,1% мирового экспорта товаров в стоимостном выражении, согласно данным Всемирной торговой организации (ВТО). Для учета остальных государств WSJ применяет коэффициенты масштабирования, исходя из размера доли каждого региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤