Стоимость марки Brent превысила $86 за баррель

Цены на нефть могут протестировать уровень в 90 долларов за баррель в следующем месяце, считает эксперт
Oklahoma

Котировки нефти Brent превысили 86 долларов за баррель на торгах в понедельник, 18 октября. Это произошло впервые с октября 2018 года. По состоянию на 9:13 нст декабрьский фьючерс на Brent дорожал на 1,35% по сравнению с закрытием пятницы, составив 86,02 доллара за баррель, свидетельствуют данные биржи ICE, сообщает РБК.

Нехватка природного газа и угля в странах Азии и Европы способствует увеличению спроса на нефть в электрогенерации, и Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что в результате энергокризиса спрос на нефть может увеличиться на 500 тыс. баррелей в сутки в ближайшие месяцы, пишет investing.com.

«Сейчас мы видим ралли на нефтяном рынке при ажиотажном спросе на нефть в связи с нехваткой угля и газа», - отмечает основатель Vanda Insights Вандана Хари. Ожидать роста предложения со стороны ОПЕК+ или американского сланцевого сектора в данный момент не стоит, поэтому главным фактором, который сможет ограничить импульс к росту на нефтяном рынке, станет ослабление спроса в ответ на скачок цен, говорит эксперт.

Цены на нефть могут протестировать уровень в 90 долларов за баррель в следующем месяце, отмечает главный финансовый директор Velandera Energy Partners Маниш Радж. «Пока в Европе и Азии сохраняется дефицит нефти и газа, нефть продолжит дорожать. Даже если стоимость нефти поднимется до 100 долларов за баррель, ее использование все еще будет экономически более выгодным по сравнению с газом», - приводит слова эксперта MarketWatch.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤