Власти Китая оштрафовали Meituan на $533,6 млн

Речь идет о нарушении компанией по доставке еды антимонопольного законодательства
gnss.asia

Государственная администрация Китая по регулированию рынка оштрафовала интернет-компанию Meituan на 3,44 млрд юаней (533,6 млн долларов) за принуждение продавцов продавать товары исключительно на платформе компании, пишет Интерфакс-Казахстан

Чиновники выяснили, что гигант по доставке продуктов питания Meituan злоупотреблял своим доминированием на рынке и вынуждал продавцов подписывать соглашения, исключающие их право реализовывать товары на других площадках. Компания также применяла различные меры наказания в отношении тех, кто не соблюдал монопольные требования интернет-гиганта, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, ведомство постановило Meituan вернуть продавцам 1,29 млрд юаней, которые компания взимала с них в качестве исключительных депозитов. Интернет-гиганту также предстоит привести в соответствие с законодательством свою деятельность и предоставить отчет в администрацию в течение следующих трех лет.

Расследование администрации, установившее нарушение Meituan норм антимонопольного законодательства, длилось с апреля.

Так называемая деловая практика «выбирай одно из двух», применяемая китайскими интернет-компаниями, стала мишенью китайских регуляторов, которые все туже затягивают пояса техсектора. В апреле власти оштрафовали другого интернет-гиганта - Alibaba Group Holding - на рекордные 18,2 млрд юаней по той же причине.

Meituan с рыночной капитализацией около 170 млрд долларов является третьей по стоимости публичной интернет-компанией Китая после Tencent и Alibaba Group.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤