В Гонконге приостановили торговлю акциями Evergrande

Второй по величине девелопер КНР находится на грани банкротства
Investing.com

Гонконгская фондовая биржа приостановила торговлю акциями второго по величине девелопера Китая — Evergrande Group, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Также заморожена продажа акций подразделения Evergrande Property Services Group. Биржа не указала, что стало причиной.

Китайский холдинг находится на грани банкротства. Акции компании за последние полгода упали на 88%, в сентябре она пропустила выплату процентов по крайней мере двум банковским кредиторам. В Evergrande допускали, что могут объявить дефолт. В середине сентября девелопер нанял внешних консультантов для проведения крупнейшей в истории страны реструктуризации долга.

Обязательства Evergrande к настоящему моменту составляют сотни миллиардов долларов, это 2% валового внутреннего продукта Китая. Общий объем долгов Evergrande превышает 300 млрд долларов. При этом у девелопера все меньше возможностей отдавать долги, учитывая падение спроса на недвижимость: компания сообщила, что в летний период продажи обвалились на 88%. По информации Reuters, в прошлом году финансовые обязательства Evergrande связывали ее со 128 банками и 121 небанковской организацией.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники 23 сентября писала, что китайские власти попросили местных чиновников подготовиться к возможному банкротству застройщика. Им рекомендовано договориться с местными государственными и частными застройщиками о возможном завершения жилых объектов Evergrande, а также подготовиться к возможным беспорядкам. По словам источников издания, это свидетельствует о нежелании властей КНР оказывать финансовую помощь компании, обремененной крупными долгами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤