В Грузии подтвердили арест Михаила Саакашвили

Третий президент Грузии уже заключен под стражу
tvpirveli.ge

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили задержан грузинскими правоохранителями, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на специальном брифинге в пятницу вечером. Об этом пишет Sputnik.

В пятницу утром Михаил Саакашвили через Facebook пожелал Грузии доброго утра, заявив, что он уже на родине. Его соратники в партии «Единое национальное движение» подтвердили эту информацию. Тогда власти Грузии заявили, что это фейк и Михаила Саакашвили в Грузии нет. А в МВД Грузии сообщили, что Саакашвили официально не пересекал границу страны.

«Хочу сообщить, что третий президент Грузии, разыскиваемый Михаил Саакашвили задержан и переведен в пенитенциарное учреждение», - сказал Ираклий Гарибашвили на брифинге.

Он отметил, что у правоохранительных органов Грузии была предварительная информация о передвижении Михаила Саакашвили, начиная от Украины до Грузии, и этот процесс был полностью под контролем.

«Проводились соответствующие мероприятия, ведомства работали скоординированно, и было выбрано время и место, чтобы задержанию мешало минимальное количество факторов», - сказал Ираклий Гарибашвили.

По предварительной информации, Михаил Саакашвили находится в заключении в городе Рустави (30 км от Тбилиси).

Михаил Саакашвили ранее заявил о намерении вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления.  Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии в течение двух сроков. Он покинул Грузию в ноябре 2013 года. Экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск. В 2015 году он лишен грузинского гражданства и уже более шести лет является гражданином Украины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤