Airbus планирует запустить лайнер на водородном топливе

Важны не только технические и финансовые моменты, но и регуляторные, отметили в компании

Глава Airbus Гийом Фори заявил журналистам, что к 2035 году его компания планирует вывести на линии самолет на водородном топливе. Об этом пишет «Коммерсант».

«Чтобы использовать в качестве топлива водород, нам не нужно менять законы физики,— подчеркнул топ-менеджер (цитата по Financial Times).— Удельная энергоемкость водорода втрое выше, чем у авиационного керосина, поэтому с технической точки зрения он просто создан для авиации».

При этом, по словам Гийома Фори, в этом процессе важны не только технические и финансовые моменты, но и регуляторные. Он отметил, что компании необходимо примерно к 2027–2028 годам «достичь определенного уровня уверенности» в том, насколько регуляторы готовы поддержать инициативы Airbus по внедрению водородного топлива в авиационную отрасль,— к этому времени компания должна будет принять окончательное решение по инвестпрограмме.

«Проблема декарбонизации заключается не только в создании соответствующего самолета, но и в том, чтобы обладать соответствующим топливом — в данном случае водородом — в нужное время, в нужном месте и по нужной цене. А с этим всем авиация не может справиться в одиночку»,— подчеркнул глава Airbus.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤