До 2024 года ЕАБР обеспечит создание «зеленой» генерации на 500 МВт

На эти цели планируется направить $600 млн

Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен до 2024 года обеспечить реализацию проектов в сфере «зеленой» генерации общим объемом 500 МВт. На эти цели будет направлено 600 млн долларов. Об этом управляющий директор — руководитель Дирекции по энергетике ЕАБР Александр Гареев сообщил в ходе конференции «Коммерсанта» «Энергетика России: новый цикл — новые трансформации». Партнером мероприятия выступил ЕАБР.

«Сумма «зеленых» проектов в текущем инвестиционном портфеле банка составляет около 500 млн долларов, что соответствует 11% от всего текущего портфеля. Из них два проекта в сфере инфраструктуры и восемь проектов в сфере возобновляемой электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства», — рассказал Александр Гареев.

Являясь многосторонним банком, ЕАБР осуществляет поддержку экспорта технологического оборудования ВИЭ, произведенного в России, для реализации энергетических проектов в Казахстане. Объем профинансированных таким образом в Казахстане проектов составляет около 250 МВт.

Александр Гареев сообщил, что, с учетом современных тенденций развития энергетики и необходимости снижения углеродного следа в ЕАЭС, ЕАБР и Ассоциация «Глобальная энергия» работают над совместным докладом «Чистые технологии для устойчивого будущего Евразии». В исследовании рассматриваются сферы водородной энергетики и накопителей, офшорной ветроэнергетики, гибридных материалов для альтернативной энергетики, а также технология улавливания, хранения и транспортировки СО2. Доклад планируется представить на Втором Евразийском конгрессе в декабре 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤