Всемирный банк решил не составлять рейтинг Doing Business

Неточности были выявлены в предыдущих докладах

Всемирный банк принял решение больше не выпускать ежегодный доклад Doing Business об условиях ведения бизнеса в разных странах. Это связано с обнаруженными ошибками в расчетах для докладов за 2018 и 2020 годы, пишет издание «Коммерсант».

Всемирный банк приостановил публикацию рейтинга Doing Business год назад. Создатели рейтинга заподозрили, что при сборе данных были допущены ошибки, и добавили, что могут пересмотреть прошлые результаты. Американская юридическая фирма WilmerHale пришла к выводу, что руководство Всемирного банка принудило коллег завысить место Китая в рейтинге на 13 позиций.

«После изучения всей доступной на сегодняшний день информации относительно Doing Business, включая выводы прошлых обзоров, аудитов и доклад, который Всемирный банк представил сегодня от лица своего совета директоров, руководство группы Всемирного банка приняло решение прекратить (подготовку и публикацию) доклада Doing Business»,— говорится в пресс-релизе.

Бывший исполнительный директор Всемирного банка и действующий директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева отрицает доводы о своем давлении на экс-сотрудников. «Я категорически не согласна с выводами и интерпретацией расследования нарушений в данных в том, что касается моей роли в отчете Всемирного банка Doing Business 2018 года. У меня уже прошел предварительный брифинг с исполнительным советом Международного валютного фонда по данному вопросу»,— приводит пресс-служба слова Кристалины Георгиевой (цитата по агентству «Прайм»).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤