Китай при необходимости будет продавать цветные металлы из госзапасов

Это должно ослабить дисбаланс между спросом и предложением и стабилизировать цены
Фото: Синьхуа

Китай будет внимательно следить за рыночной конъюнктурой, продолжать выпускать на рынок дополнительные партии металлов из государственных резервов, чтобы сократить дисбаланс между спросом и предложением, а также стабилизировать цены на сырьевые товары. Об этом передает агентство Синьхуа.

«В настоящее время цены на медь, алюминий и цинк все еще высоки», - сказала Ли Хуэй, официальный представитель Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, добавив, что предприятия смежных отраслей возлагают большие надежды на соответствующие ведомства в плане увеличения поставок и стабилизации цен.

На настоящий момент Китай продал из госрезервов тремя партиями 420 тыс. тонн меди, алюминия и цинка. По ее словам, благодаря публичным онлайн-аукционам малые и средние производственные предприятия получили выгоду, приобретая сырье по ценам ниже рыночных.

Выпуск запасов этих металлов стабилизировал ожидания рынка и, в некоторой степени, смягчил тенденцию роста цен на сырьевые товары, отметила Ли Хуэй.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤