Дания построит энергетический остров

Инвестировать в проект необходимо $34 млрд

В Северном море Дания планирует построить первый в мире «энергетический остров». Как пишет Bloomberg, он нарастит мощности возобновляемых источников в стране и сделает стабильной подачу ветряной энергии.

Остров будет расположен в 80 километрах от побережья, его строительство обойдется в 34 млрд долларов. Министерство энергетики и климата проведет тендер, который определит совладельцев острова и строительную компанию для его возведения, передает Lenta.ru.

О планах построить такой остров сообщалось еще в феврале 2021 года. Искусственная платформа площадью 120 тыс. квадратных метров будет управлять инфраструктурой 200 ветряных установок. Строительство планируют завершить к 2033 году. Остров сможет генерировать три гигаватта электроэнергии и подавать свет в миллионы домов. Рассматривается возможность подачи электричества в Германию, Бельгию и Люксембург.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤