В августе рост потребительских цен в еврозоне ускорился до 3%

Это максимум за последние 10 лет

Потребительские цены в еврозоне в августе увеличились на 3% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза, пишет «Интерфакс-Казахстан».

Таким образом, инфляция ускорилась до максимального значения почти за десятилетие - с ноября 2011 года. Для сравнения: в июле этого года она составляла 2,2%.

Эксперты в среднем ожидали ускорения темпов роста потребительских цен в этом месяце до 2,7%, сообщает Trading Economics. Высокая инфляция обусловлена как эффектом низкой базы сравнения, так и стабильным восстановлением внутреннего спроса и экономики региона после пандемийного шока.

В августе существенно подорожали энергоносители - на 15,4% после повышения на 14,3% в предыдущий месяц. Кроме того, выросла стоимость услуг - на 1,1% после подъема на 0,9%.

Продукты питания, алкоголь и табак в июле подорожали на 2% после роста на 0,5% месяцем ранее.

Цены без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) в августе увеличились на 1,6% в годовом выражении после повышения на 0,7% в предыдущий месяц. Аналитики прогнозировали 1,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤