Центробанк Афганистана ограничил снятие денег со счетов

В ЦБ заявили, что решение принято в связи с финансовыми трудностями в стране
theins.ru

Центробанк Афганистана предписал всем банкам страны ввести ограничение на снятие средств с личных счетов в размере 200 долларов в неделю, со ссылкой на директиву регулятора сообщило агентство Khaama Press. В ЦБ заявили, что решение о лимите временное и принято в связи с финансовыми трудностями в стране, сообщает РБК.

Центробанк Афганистана также поручил всем банкам страны возобновить работу и напомнил владельцам компаний о возможности электронных переводов. Регулятор выпустил директиву после того, как в Кабуле начались протесты. Люди требовали, чтобы им выдали их деньги, хранящиеся на счетах.

Банки в Афганистане закрылись после того, как власть захватили представители террористического движения «Талибан». Несмотря на то что талибы объявили амнистию всем госслужащим и пообещали разрешить всем женщинам работать, сотрудники финансовых учреждений не осмеливались приходить на работу из соображений безопасности. В результате миллионы людей остались без денег, работодатели не могли платить зарплаты своим сотрудникам, пишет Khaama Press.

Талибы объявили о захвате большей части территории Афганистана и вошли в Кабул 15 августа. Президент страны Ашраф Гани бежал в ОАЭ. Спустя несколько дней США остановили отгрузку долларов в Афганистан, чтобы они не попали в руки боевикам. Также Вашингтон заблокировал доступ «Талибана» к счетам афганского правительства, которые управляются Федеральной резервной системой и другими финансовыми организациями США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤