Ангела Меркель назвала срок отказа Германии от российского газа

Канцлер призвала развивать зеленую энергетику
Фото: lb.ua

Германия рассчитывает к 2045 году достичь климатического нейтралитета, к этому времени зависимость страны от поставок газа, в том числе российского, значительно снизится. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает РБК.

«И именно потому будет меньшее потребление газа, и тогда газ не будет идти ни по «Северному потоку-2», ни по газотранспортной системе Украины», — заявила Ангела Меркель (цитата по «Интерфакс-Украина»). Она отметила, что Киев должен быть готов к такому развитию событий.

По словам канцлера, одна из возможностей — это партнерство в сфере зеленой энергетики: «Можно производить «зеленый» водород и им воспользоваться».

Евросоюз поставил задачу достичь климатического нейтралитета к 2050 году, напомнила канцлер. Поэтому, считает она, «самое позднее через 25 лет газ из России в Европу не будет экспортироваться вовсе или в сильно меньших объемах».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤