Международные корпорации недоплачивают более $240 млрд налогов

Такие данные приводятся в исследовании «Пропадающая прибыль стран»

Международные корпорации ежегодно проводят через налоговые убежища 35,6% своей зарубежной прибыли, что составляет (по состоянию на 2018 год) 946 млрд долларов. Из-за этого бюджеты стран теряют 243 млрд долларов недополученных налогов ежегодно. Об этом говорится в новом совместном исследовании Калифорнийского и Копенгагенского университетов «Пропадающая прибыль стран», пишет «Коммерсант».

Авторы исследования отмечают, что в 2015 году сумма прибылей, полученных компаниями за рубежом и переведенных в налоговые убежища, составляла 616 млрд долларов. Но при этом доля перечисленной прибыли сохранилась практически на том же уровне — в 2015 году она составляла 36,2%. Сумма недополученных налогов в 2015 году — 188 млрд долларов, или 9% доходов от налогов на прибыль корпораций. В 2018-м эта доля выросла до 9,9%.

По данным исследования, американские международные корпорации переводят в два раза больше прибыли (в отношении к объему своих зарубежных доходов) в налоговые убежища по всему миру, чем компании из других стран ОЭСР. В 2018 году они перевели 186 млрд долларов, недоплатив 50 млрд налогов. Большая часть — 118,4 млрд — была переведена в такие страны и юрисдикции, как Бермуды, Пуэрто-Рико, Гонконг, Сингапур и др. Германские корпорации вывели 83 млрд долларов, лишив бюджет страны почти 25 млрд долларов. Они выводили средства в европейские налоговые убежища, включая Люксембург (25 млрд) и Нидерланды (21 млрд). Российские компании вывели 17,3 млрд своих прибылей, в основном в налоговые убежища за пределами Европы, из-за чего в бюджет не поступили 3,5 млрд долларов.

В 2015 году самым крупным налоговым убежищем по объему переведенных прибылей была Ирландия. Затем три года подряд первое место по этому показателю занимал Сингапур, куда в 2018 году были переведены 132 млрд долларов прибылей международных корпораций — в два раза больше, чем было в 2015 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤