Toyota на 40% сократит выпуск автомобилей в Японии

Причина в дефиците полупроводников на фоне всплеска COVID-19 в Юго-Восточной Азии

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. в сентябре этого года сократит производство автомобилей на своих заводах в Японии на 40% из-за глобального дефицита полупроводников, пишет «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-релиз компании.

Приостановка производства произойдет на большинстве японских заводов корпорации и затронет некоторые наиболее продаваемые модели. К примеру, выпуск кроссовера RAV4 и седана Corolla прекратится на заводах вблизи главного офиса - Toyota City в период с 1 по 17 сентября. В этот же период остановится сборка других популярных моделей - Camry и Lexus ES на соседнем заводе Tsutsumi.

«Мы приносим искренние извинения за предоставленные нашим клиентам неудобства», - говорится в сообщении компании.

Toyota не уточняет, произойдет ли остановка производства в других странах. Проблема глобального дефицита полупроводников ударила по Toyota и другим автопроизводителям на фоне всплеска заболеваемости COVID-19 в Юго-Восточной Азии, в частности, в Малайзии. Предприятия этой страны являются одними из крупнейших производителей полупроводников, применяющихся в автокомпонентах.

Между тем распространение нового более опасного штамма коронавирусной инфекции и низкие темпы вакцинации в странах региона привели к сокращению производства из-за вводимых правительствами ограничений, поясняет The Wall Street Journal.

В Toyota надеялись, что глобальная нехватка полупроводников и проблемы в цепочках поставок обойдут компанию стороной благодаря имеющимся у нее запасам. Однако японский автопроизводитель не ожидал, что дефицит продлится так долго.

На рынке автопроизводителей прогнозируют, что нехватка полупроводников в глобальном масштабе может растянуться до 2022 года, пишет WSJ. Акции Toyota Motor потеряли в цене 4,4% по итогам торгов в Токио в четверг. Рыночная стоимость компании с начала текущего года увеличилась на 16,8%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤