Суд заблокировал нефтяной проект ConocoPhillips на Аляске

Причина - потенциальные негативные последствия для климата
click2houston.com

Американский суд заблокировал многомиллиардный нефтяной проект ConocoPhillips на Аляске, посчитав, что власти страны, одобрившие его ранее, недооценили потенциальные негативные последствия для климата, пишет «Интерфакс-Казахстан».

Проект Willow получил одобрение администраций бывшего президента США Дональда Трампа и нынешнего президента Джо Байдена, а также пользовался поддержкой властей Аляски. Губернатор штата Майкл Данливи выступил с критикой судебного решения, заявив, что оно поставило под угрозу тысячи потенциальных рабочих мест, которые создал бы проект.

ConocoPhillips оценивает затраты на первый этап Willow в 3 млрд долларов, а его общую стоимость - в 6 млрд долларов.

Окружной судья Шэрон Глисон встала на сторону противников проекта, которые считают, что Бюро земельного управления не учло в полной мере фактор парниковых газов, которые будут образовываться при добыче нефти. Она также заявила, что меры, предусмотренные для смягчения потенциальных негативных последствий для полярных медведей в результате добычи нефти в регионе недостаточны. Судья Глисон отметила, что суд выявил наличие «серьезных ошибок» в оценке проекта.

ConocoPhillips заявила, что оценит вердикт и возможные варианты реакции на него. В соответствии с решением суда Бюро земельного управления и ConocoPhillips должны провести дополнительный анализ проекта, что может отсрочить его на один-два года, пишет S&P Global Platts.

Если компании удастся реализовать Willow в соответствии с намеченным графиком, добыча нефти на нем начнется в 2025 или в 2026 году, и ее пиковый уровень оценивается в 150 тыс. баррелей в сутки.

Акции ConocoPhillips теряют в цене 1,9% в ходе предварительных торгов в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 34%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤