В Китае призвали бороться с «избыточными доходами»

По данным Credit Suisse, 1% самых богатых людей КНР владеют 31% всех богатств страны

Председатель КНР Си Цзиньпин на заседании правительства заявил высказался о борьбе с «избыточными доходами», он призвал граждан страны и крупные компании «больше отдавать обществу», чтобы можно было обеспечить «всеобщее процветание», как того требует социализм.

«Всеобщее процветание — это процветание всех людей. Это материальная и духовная жизнь народа. Это не процветание отдельных немногих граждан и не всеобщая уравниловка»,— цитируют СМИ лидера Китая.

По оценкам Credit Suisse, 1% самых богатых людей Китая владеют сейчас 31% всех богатств страны, что на 21% больше, чем десять лет назад. Как пишет «Коммерсант», тема «всеобщего процветания» в последнее время особенно активно поднимается китайскими властями на фоне ужесточения регулирования высокотехнологических компаний. Из-за новых мер акции китайских компаний, котирующихся за рубежом, демонстрируют значительные падения, а совокупное состояние ведущих китайских бизнесменов, работающих в области высоких технологий, с конца июня сократилось на 87 млрд долларов.

Между тем государственное управление рыночного регулирования КНР уже готовит новый проект правил антимонопольного регулирования технологического сектора, предусматривающий дальнейшее ужесточение требований к ИТ-компаниям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤