Великобритания одобрила вакцину Moderna для подростков

Речь идет о несовершеннолетних от 12 до 17 лет
liga.net

Регулирующий орган по лекарственным средствам одобрил вакцину от COVID-19 производства Moderna для подростков в возрасте 12-17 лет. Об этом пишет РБК со ссылкой на BBC. Ведомство заявило, что вакцина компании эффективна и безопасна для детей данной возрастной группы. 

В июле применение препарата было разрешено в Северной Ирландии. Также для прививочной кампании подростков в Великобритании разрешено использовать вакцины еще двух фармкомпаний - AstraZeneca и Pfizer-BioNTech.

Ранее сообщалось, что с 4 по 10 августа акции биотехнологической компании Moderna пользовались наибольшей популярностью среди розничных инвесторов в США. Только за 9 августа котировки Moderna взлетели на 17,1%, достигнув рекордного уровня закрытия - 484,47 доллара за акцию. Бумаги росли на новости о том, что Управление терапевтических товаров Австралии зарегистрировало вакцину биотеха и теперь ее можно использовать для вакцинации австралийцев старше 18 лет.  

Также сообщалось, что Управление по надзору за лекарствами и медицинскими изделиями Швейцарии (Swissmedic) одобрило вакцину Moderna для вакцинации от COVID-19 подростков в возрасте 12–17 лет. 

Однако аналитик Bank of America Джефф Митчем заявил, что курс акций Moderna превратился из «необоснованного в нелепый», прибавив за год 460%. После выхода прогноза акции Moderna рухнули на 15,6% и по итогам 11 августа составляли 385,33 доллара за бумагу, писал РБК. Давление на котировки также оказала новость о том, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) подозревает наличие у вакцины компании ранее не выявленных серьезных побочных эффектов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤