Saudi Aramco впервые примет участие в строительстве солнечной электростанции

Проект Sudair Solar оценивается в $907 млн

Компания Saudi Aramco стала одним из акционеров Sudair Solar - проекта строительства солнечной электростанции мощностью до 1,5 ГВт в Судаире. Об этом говорится в сообщении энергетической компании ACWA Power, которая раскрывает финансовые детали проекта стоимостью почти 1 млрд долларов.

Как пишет «Коммерсант», станция возводится в рамках программы развития отрасли возобновляемой энергии в Саудовской Аравии, за реализацию программы отвечает Государственный инвестиционный фонд страны. Строительство солнечной электростанции оценивается в 907 млн долларов. Saudi Aramco, впервые инвестирующая в эту программу, будет владеть 30-процентной долей в проекте. А ACWA Power и PIF получили по 35%. При этом ACWA на 50% контролируется фондом.

Sudair Solar станет одной из крупнейших солнечных электростанций в мире. Ожидается, что первая фаза проекта будет завершена к середине 2022 года и уже во второй половине 2022 года станция начнет подачу электроэнергии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤