Ричард Брэнсон продал акции Virgin Galactic на $300 млн

Несмотря на это, он остался крупнейшим акционером компании
rock-cafe.net

Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон и подконтрольные ему компании с 10 по 12 августа продали почти 10,5 млн акций аэрокосмической компании на 300 млн долларов. Об этом сообщается в документе, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), пишет РБК.

Акции Virgin Galactic на предрыночных торгах упали на 3,32%, на $25,08 на 18:22 нст. С максимумов июня бумаги потеряли уже более 50%. Как сообщает Bloomberg, миллиардер сократил свою долю в Virgin Galactic примерно на 4%, но остался крупнейшим акционером с 18% в компании космического туризма. Средства от продажи будут направлены на поддержку бизнесов Брэнсона в сфере путешествий и отдыха, а также на развитие новых и существующих предприятий, сказал представитель Virgin Group.

Это не первая продажа акций от Ричарда Брэнсона. В апреле британский миллиардер продал 5,6 млн бумаг на сумму около 150 млн долларов. А в мае прошлого год он продал около 25 млн акций из своего портфеля на сумму 300 млн долларов.

6 августа Virgin Galactic вместе с публикацией отчета за второй квартал объявила о старте продаж билетов в космос. Минимальная стоимость такого удовольствия будет составлять 450 тыс. долларов, причем у покупателей будет на выбор три варианта: билет на одно место, многоместный пакет для пар, семей и друзей, а также возможность выкупить рейс целиком.

Ближайший полет Virgin Galactic планирует провести в сентябре, в нем примут участие представители военно-воздушных сил Италии. Аналитик Credit Suisse Роберт Спингарн понизил рейтинг акций Virgin Galactic с 33 до 30 долларов и сохранил рейтинг «нейтральный».

Эксперт отмечает, что предыдущий рейтинг «лучше рынка» был основан на таких катализаторах, как полет Брэнсона и начало коммерческой деятельности. Однако, поскольку первое завершено, а второе отложено до следующего года, оценка компании из-за длительного периода технического обслуживания снижена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤