Прибыль и выручка eBay во II квартале превысили ожидания

Чистая прибыль увеличилась до $10,73 млрд

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay (SPB: EBAY) Inc. во втором квартале текущего года получил прибыль и выручку выше ожиданий аналитиков, но сообщил о снижении числа активных покупателей, при этом прогноз выручки на текущий квартал не оправдал ожиданий экспертов. Об этом передает Интерфакс.

Чистая прибыль eBay в минувшем квартале увеличилась до 10,73 млрд долларов, или 15,68 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 746 млн долларов, или 1,05 доллара на акцию, за аналогичный период 2020 года. Скорректированная прибыль от продолжающихся операций составила 0,99 доллара в расчете на акцию при консенсус-прогнозе аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне 0,96 доллара на акцию. Выручка выросла на 14% - до 2,67 млрд долларов против 2,34 млрд за аналогичный период годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 2,63 млрд долларов.

Количество активных покупателей во втором квартале составило 159 млн человек, сократившись на 2% по сравнению с показателем годом ранее.

Компания ожидает, что выручка от продолжающихся операций в текущем квартале составит 2,42-2,47 млрд долларов, что подразумевает рост в органическом выражении на 6-8%. Аналитики прогнозируют показатель на уровне 2,49 млрд долларов.

eBay не предоставляет годовой прогноз, что отчасти связано с сохраняющейся неопределенностью, вызванной пандемией коронавируса, отметил финансовый директор компании Стив Прист.

Компания в конце июня сообщила, что продает 80,01% южнокорейского подразделения за 3 млрд долларов местному ретейлеру E-mart. Как сообщалось в пресс-релизе eBay, американская компания сохранит за собой 19,99% подразделения после сделки. Южнокорейское подразделение eBay занимает третье место в стране среди компаний сферы электронной коммерции после Naver и Coupang Inc. Эксперты отмечают, что покупка операций eBay позволит E-mart занять второе место на этом рынке. Котировки акций компании на дополнительных торгах в среду снизились на 0,9%. С начала текущего года рыночная стоимость eBay увеличилась на 35,4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤