Власти Китая могут оштрафовать Meituan на $1 млрд

Расследование в отношении компании началось весной
techinasia.com

Антимонопольный орган Китая может наложить штраф в размере 1 млрд долларов на гиганта по доставке продуктов питания Meituan за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке. Об этом сообщает The Wall Street Journal. О штрафе может быть объявлено в ближайшее время, пишет РБК.

После этого компании придется перестать принуждать малые компании вставать на чью-либо сторону в конкурентной борьбе на рынке ретейла. В Meituan заявили о сотрудничестве со следствием.

Государственная администрация по регулированию рынка КНР (SAMR) начала соответствующее расследование в отношении Meituan весной 2021 года. В SAMR подозревают, что Meituan создавала давление на поставщиков, чтобы не допустить на рынок другие электронные платформы, сообщает regnum.ru. В апреле 2021 года SAMR наложила рекордный штраф в размере 2,75 млрд долларов на китайского гиганта в сфере интернет-коммерции Alibaba. Этой компании были предъявлены схожие обвинения.

Meituan с рыночной капитализацией около 170 млрд долларов является третьей по стоимости публичной интернет-компанией Китая после Tencent и Alibaba Group.

Выручка Meituan в 2020 году составила 17,8 млд долларов, пишет investing.com. Согласно китайским правилам, антимонопольные штрафы не превышают 10% от годового объема продаж компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤