Лесной пожар в Бодруме потушен

Пожары продолжаются в семи провинциях южной и центральной Турции
Российская газета

Лесной пожар в Гювенджерлике в окрестностях Бодрума, турецкого курорта на Эгейском море, потушен. Все туристы вернулись в свои отели, сообщает rg.ru.

«Никто в Бодруме не пострадал, при эвакуации мы всех вывезли по морю, - цитирует РИА Новости слова мэра Бодрума Ахмета Араса. - После того, как пожар в Гюверджинлике был потушен, туристы начали возвращаться в отели. Я постоянно был на связи с консульствами тех стран, откуда у нас отдыхают туристы, - России, Украины, Германии. Если есть вопросы, старались решить любые проблемы наших гостей. В Бодруме пожаров сейчас нет, все потушено, с отелями никаких проблем нет. Но большие площади нашего чудесного леса выгорели».

При этом в районе находящегося примерно в ста километрах Мармариса лесной пожар продолжается. Для его тушения задействованы 2 самолета, 19 вертолетов и 192 пожарных машины.

Между тем пожары продолжаются в семи провинциях южной и центральной Турции - Адане, Анталье, Кайсери, Кютахье, Мерсине, Мугле, Османие​​​. В настоящий момент идет эвакуация людей из жилых домов некоторых районов города Мерсин в восточной части турецкого Средиземноморья.

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калына говорил, что лесные пожары стали национальным бедствием для страны. «Лесные пожары — национальная катастрофа. Все наши ведомства напряженно работают, координируя борьбу с ними. Причины пожаров всесторонне расследует прокуратура», — сказал он.

По данным управления по чрезвычайным ситуациям страны, как пишет портал vesti.ru, стихия унесла жизни не менее четырех человек, еще более 180 пострадали.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤