Чистая прибыль Tesla во II квартале впервые превысила $1 млрд

Выручка компании выросла почти вдвое
AvtoShark.com

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. во втором квартале впервые зафиксировал чистую прибыль выше 1 млрд долларов, при этом выручка выросла почти вдвое. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в апреле-июне составила 1,14 млрд долларов, или 1,02 доллара в расчете на акцию, по сравнению со 104 млн долларов, или 0,10 доллара на акцию, за аналогичный период предыдущего года, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Скорректированная прибыль увеличилась до 1,45 доллара на акцию с 0,44 доллара. Выручка повысилась на 98% и достигла 11,96 млрд долларов против 6,04 млрд долларов годом ранее. Опрошенные FactSet аналитики в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне 0,94 доллара на акцию при выручке в 11,51 млрд долларов. Таким образом, Tesla завершила с чистой и скорректированной прибылью восьмой квартал подряд.

Между тем глава компании Илон Маск предупредил о том, что дефицит микропроцессоров «остается довольно серьезным». «Поставки чипов это, по сути, определяющий фактор для нашего производства», - отметил он. Tesla не контролирует поставки, поэтому сложно сказать, насколько долго продлится нехватка, сказал Илон Маск. Он также удивил журналистов и аналитиков заявлением, что в дальнейшем вряд ли будет участвовать в презентациях финансовой отчетности Tesla. «Только если мне надо будет сказать что-то важное», - заявил он.

Tesla объявила о том, что выход на рынок грузовика Semi переносится на 2022 год. Также компания планирует запустить продажи пикапа Cybertruck позднее в этом году, в то время как ранее предполагалось начало текущего года. Во втором квартале Tesla увеличила поставки автомобилей более чем в два раза по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 201,250 тыс. автомобилей. Эксперты в среднем прогнозировали 207 тыс. машин.

С начала текущего года рыночная стоимость автопроизводителя сократилась примерно на 6%, а за последние двенадцать месяцев - подскочила на 133%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤