Президент Мексики предложил создать аналог ЕС для стран Латинской Америки

Он призвал Организацию американских государств стать автономным органом
Lenta.ru

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор предлагает создать для стран Латинской Америки аналог Европейского союза, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на издание Xinhuanet.

«Модель, навязанная более двух веков назад, исчерпала себя; у нее нет будущего. Сделать нечто подобное Европейскому союзу, но привязанное к нашей истории, нашей реальности и нашей идентичности», - цитирует издание слова Лопеса Обрадора.

Он призвал Организацию американских государств стать по-настоящему автономным органом, «не слугой кого-либо, а посредником по просьбе и согласию сторон в конфликтах, в вопросах прав человека и демократии».

С соответствующим призывом мексиканский лидер выступил на саммите глав МИД государств, входящих в сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, пишет regnum.ru. Глава Мексики назвал неприемлемой политику двух последних столетий, для которой были характерны назначения и смещения правительств, осуществлявшиеся по указке сверхдержав. Андрес Мануэль Лопес Обрадор призвал покончить с навязыванием, вмешательством во внутреннюю политику стран, санкциями и блокадой.

Он отметил, что его предложение может прозвучать «как утопия», но напомнил, что «если не ставить себе высшие цели на будущее, то ничего не достичь, и поэтому стоит попытаться». Также глава Мексики призвал начать диалог с США и убедить их начать взаимоотношения со странами латиноамериканского региона в новом формате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤