Mercedes-Benz покупает британский стартап Yasa

Компания занимается производством электродвигателей нового поколения
flickr.com

Германский автопроизводитель Mercedes-Benz, входящий в группу Daimler AG, приобрел британский стартап Yasa для укрепления своих технологий в преддверии планируемого перехода на выпуск исключительно электромобилей до конца текущего десятилетия, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Yasa, которая вышла из Оксфордского университета в 2009 году, занимается производством электродвигателей нового поколения для автомобилей спортивного типа. Среди ее клиентов - Ferrari и другие известные бренды. Условия сделки, которая будет полностью оплачена денежными средствами, не разглашаются. Но, как отмечает газета Financial Times, по итогам последнего раунда финансирования в 2019 году Yasa была оценена в 100 млн фунтов стерлингов (около 137 млн долларов). Компания, которая уже два года сотрудничает с Mercedes, теперь будет поставлять двигатели для ряда новых моделей электромобилей в линейке Mercedes-AMG.

По словам главы подразделения Mercedes-AMG Филиппа Шимера, технологии Yasa позволят этой модельной линейке «быть на шаг впереди конкурентов». О приобретении Yasa было объявлено в рамках обновленной стратегии развития Mercedes-Benz, которую Daimler представила в четверг. В соответствии с планом концерна, с 2025 года все новые модели машин Mercedes-Benz будут работать исключительно на электрических двигателях, и покупатели смогут выбрать такую альтернативу для любой из старых моделей. Для выполнения этих целей компания намерена инвестировать свыше 40 млрд евро в ускорение разработки электромобилей в период с 2022 года по 2030 год.

За последний год рыночная стоимость автопроизводителя выросла на 86,7%, в то время как германский фондовый индекс DAX прибавил около 22%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤