Итоги клинических исследований «Спутник V» будут представлены осенью

Данные по вакцинам «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» ожидаются к концу года

Результаты клинических исследований российской вакцины против коронавируса «Спутник V» будут представлены к октябрю, данные по остальным вакцинам - к концу этого - началу следующего года. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, передает агентство «РИА Новости».

«Сегодня завершаются наблюдения, к октябрю месяцу по вакцине «Спутник V» будет подготовлен уже отчет», - заверил министр. Михаил Мурашко добавил, что результаты клинических исследования «КовиВака» и «ЭпиВакКороны» будут опубликованы в конце 2021 года либо в первом квартале 2022 года.

В феврале журнал Lancet опубликовал промежуточные результаты исследования «Спутник V», которое проходило с 7 сентября по 24 ноября прошлого года в 25 больницах Москвы. В ходе испытаний было установлено, что вакцина обеспечивает 91,6% эффективность против коронавируса, пишет РБК.

Издание сообщает, что в пострегистрационных исследованиях «КовиВакКороны» примут участие 32 тыс. добровольцев. Они начались в июне и продлятся до 30 декабря этого года. Препарат будет проверен на эффективность и безопасность при вакцинации людей в возрасте от 18 до 60 лет. Вакцина была зарегистрирована в России в конце февраля, спустя месяц было запущено ее промышленное производство.

«ЭпиВакКорона» проходит пострегистрационные исследования с участием 3 тыс. добровольцев. Они будут продолжаться шесть месяцев после вакцинации последнего участника, вопрос о наборе дополнительных добровольцев рассмотрят с учетом полученных результатов. «ЭпиВакКорона» была зарегистрирована в октябре 2020 года.

Напомним, с 1 февраля в Казахстане началось поэтапное вакцинирование населения   «Спутником V», произведенным в России, с 23 февраля к процессу вакцинации был добавлен препарат, произведенный в нашей республике. «Спутник V» выпускает Карагандинский фармацевтический комплекс. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤