Снизить стоимость тестов на COVID-19 призвала IATA

Международная ассоциация воздушного транспорта считает дорогие ПЦР-анализы серьезным препятствием для поездок

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала правительства стран принять меры для решения проблемы высокой стоимости тестов на COVID-19, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

Также IATA призвала «к гибкости в разрешении использования экономичных тестов на антигены в качестве альтернативы более дорогостоящим тестам ПЦР» и рекомендовала правительствам принять недавнее руководство ВОЗ об освобождении вакцинированных путешественников от обязательного тестирования на COVID-19, сообщается на сайте ассоциации

Согласно последнему опросу путешественников IATA, 86% респондентов готовы сдавать тесты, но 70% также считают, что их стоимость является серьезным препятствием для поездок. При этом 78% отметили, что расходы на обязательное тестирование должны нести правительства.

«IATA поддерживает тестирование на COVID-19 как путь к открытию границ для международных поездок. Но наша поддержка не безоговорочная, - сказал генеральный директор IATA Вилли Уолш. - Помимо надежности, тестирование должно быть легкодоступным, доступным по цене и соответствовать уровню риска. Однако слишком многие правительства не справляются со всеми или некоторыми из них. Стоимость тестирования сильно различается в зависимости от юрисдикции и мало связана с фактической стоимостью проведения теста. Великобритания - пример того, как правительства не могут должным образом управлять тестированием. В лучшем случае дорогое, в худшем - грабительское».

По сведениям IATA, новое поколение экспресс-тестов стоит менее 10 долларов. «И если тестирование является обязательным требованием, международные медико-санитарные правила ВОЗ гласят, что ни пассажиры, ни перевозчики не должны нести расходы на тестирование», подчеркивают в ассоциации.

Также в IATA  считают, что тестирование должно соответствовать уровню угрозы:

«Например, в Великобритании последние данные Национальной службы здравоохранения о тестировании прибывающих путешественников показывают, что более 1,37 млн тестов было проведено у прибывших из так называемых «стран янтаря». Только 1% дали положительный результат за четыре месяца. Между тем среди населения в целом ежедневно выявляется почти в три раза больше положительных случаев».

«Данные правительства Великобритании подтверждают, что международные путешественники практически не представляют риска завоза COVID-19 по сравнению с существующими уровнями заражения в стране, - подчеркнул Вилли Уолш. - По крайней мере, поэтому правительство Великобритании должно следовать рекомендациям ВОЗ и принимать тесты на антигены, которые являются быстрыми, доступными и эффективными, с подтверждающим тестом ПЦР для тех, у кого результат теста положительный. Это могло бы стать способом предоставления доступа к путешествиям даже непривитым людям».

Также Вилли Уолш назвал возобновление международных поездок жизненно важным для поддержки 46 млн рабочих мест в сфере путешествий и туризма по всему миру, которые зависят от авиации. 

«Правительствам не имеет смысла предпринимать шаги по открытию границ, если из-за этих шагов стоимость проезда становится непомерно высокой для большинства людей. Нам нужен перезапуск, доступный для всех», - отметил он. 

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала облегчить требования для зарубежных путешествий. Эксперты организации подчеркнули, что в настоящий момент в мире отсутствует равномерное распределение препаратов от коронавируса. В связи с этим государствам-членам ВОЗ предложили по возможности отменить требование проходить карантин и предоставлять отрицательный ПЦР-тест по приезду в страну. Однако в ВОЗ добавили, что принимать решение необходимо на основании оценки рисков. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤