Яндекс закрыл сделку по покупке банка Акрополь

Компания планирует развивать финансовые сервисы
seonews24.ru

«Яндекс» закрыл сделку по покупке банка «Акрополь», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт компании.

В результате «Яндекс» стал 100-процентным акционером банка и получил все лицензии «Акрополя», включая универсальную банковскую. Сделка была закрыта после одобрения Банка России. Ее сумма составила около 1,1 млрд рублей, из них 75 млн — премия к капиталу за покупку.

«Лицензии «Акрополя» позволят компании развивать направление финансовых сервисов и создавать новые продукты для пользователей и партнеров», - говорится в сообщении.

Ранее компания вела переговоры о покупке Тинькофф Банка. Однако TCS Group (головная структура Тинькофф Банка) объявила об отказе от продолжения переговоров с «Яндексом» о выкупе интернет-гигантом всего ее акционерного капитала. Сумма возможной сделки оценивалась в 5,48 млрд долларов. 

Также ранее сообщалось, что «Яндекс» инвестирует в платформу «еКредит» и покупает интернет-магазин одежды KupiVIP.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤