Чистая прибыль Morgan Stanley во II квартале выросла на 9%

Выручка в сфере управления активами состоятельных клиентов в апреле-июне увеличилась почти на 30%

Доходы Morgan Stanley в сфере управления активами, в том числе состоятельных клиентов, выросли, в то время как выручка от трейдинговых операций упала на фоне ослабления активности глобальных финансовых рынков. Об этом сообщает Интерфакс. Чистая прибыль банка в апреле-июне составила 3,5 млрд долларов по сравнению с 3,2 млрд за тот же период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию сократилась до 1,85 доллара с 1,96 доллара. Показатель включает в себя дивиденды, выплаченные на привилегированные акции, которые составили 103 млн во втором квартале текущего года и 149 млн долларов годом ранее. Квартальная выручка Morgan Stanley увеличилась до 14,8 млрд с 13,7 млрд долларов за второй квартал прошлого года. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль банка на уровне 1,66 доллара на акцию при выручке в 13,97 млрд долларов. Влияние на показатели Morgan Stanley в минувшем квартале оказало приобретение компаний E*TRADE Financial Corporation и Eaton Vance Corp., отмечается в пресс-релизе банка.

Выручка в сфере управления активами состоятельных клиентов в апреле-июне увеличилась на 29,6%, до 6,1 млрд долларов, что оказалось лучше среднего прогноза аналитиков в 5,91 млрд, в сфере управления инвестициями - подскочила на 92%, до 1,7 млрд долларов. Доход подразделения услуг для институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг (Institutional Securities) уменьшился на 13,5%, до 7,09 млрд долларов, но оказался лучше прогнозировавшихся экспертами 6,76 млрд долларов.

Выручка от трейдинговых операций упала на 31%, до 3,3 млрд долларов (прогноз - 4,02 млрд). В том числе выручка от операций с активами с фиксированной доходностью сократилась на 9,5%, составив 640 млн (прогноз - 564 млн), с акциями - выросла на 21,5%, до 1,07 млрд (прогноз - 1,05 млрд). Акции Morgan Stanley теряют в цене 1,4% в ходе предварительных торгов в четверг. С начала текущего года рыночная стоимость банка увеличилась на 34,9%, в то время как фондовый индекс S&P 500 поднялся на 16,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤