United Airlines пополнит парк 100 электросамолетами

Их производством занимается шведский стартап Heart Aerospace
bizjournals.com

United Airlines и Mesa Air приобретут по 100 небольших электросамолетов у шведского стартапа Heart Aerospace, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg. Запуск 19-местного самолета с электрическим двигателем ES-19 запланирован на 2026 год.

Модель позволит осуществлять перелеты на расстояния до 400 км без выделения СО2. Сделка является частью усилий United Airlines по устранению загрязняющих выбросов в атмосферу к 2050 году. Перед покупкой в авиакомпании удостоверятся в соответствии воздушного судна их требованиям безопасности. Стоимость модели не разглашается.

Ранее сообщалось, что United Airlines купит сверхзвуковые самолеты для пассажирских перевозок у аэрокосмической компании Boom Supersonic. Авиакомпания планирует вернуть коммерческие сверхзвуковые рейсы, которые прекратились в 2003 году, пишет РБК со ссылкой на Reuters. По условиям соглашения United Airlines приобретет 15 самолетов Boom Overture, как только они будут соответствовать требованиям по безопасности и нормам эксплуатации и экологичности. Впоследствии авиакомпания может приобрести еще 35 таких самолетов. 

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию Overture станет первым крупным коммерческим самолетом с нулевыми выбросами углерода, который будет работать только на экологически чистом авиационном топливе (SAF). Сейчас двигатели коммерческих самолетов сертифицированы для полетов на 50% альтернативного топлива и 50% — керосина, однако поставки SAF пока не могут обеспечить даже этого объема, отмечает агентство.

Предыдущая эра регулярных коммерческих сверхзвуковых полетов закончилась в 2003 году, когда самолет Concorde, выполнявший рейсы Air France и British Airways, был снят с эксплуатации после 27 лет службы.

Ранее другая компания - Aerion, которая занималась разработкой сверхзвуковых самолетов - отказалась от планов по производству бизнес-джета из-за отсутствия финансирования для производства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤