Во Франции Google оштрафована на $593 млн

Речь идет о нарушении требований в сфере авторского права
itzine.ru

Французский регулятор в сфере конкуренции оштрафовал американскую Google, принадлежащую технологическому гиганту Alphabet Inc., на 593 млн долларов за предполагаемое нарушение требований обсуждать соглашения об авторском праве с новыми издателями, пишет «Интерфакс-Казахстан».

Регулятор сообщил, что Google нарушила указания, в соответствии с которыми Alphabet должна обсуждать с издателями возможность показывать фрагменты их контента в результатах поиска. Соответствующие указания были даны на фоне жалоб от издателей на то, что Google уклоняется от выполнения новых директив Европейского союза об авторском праве.

После этого Google заключила платные сделки с несколькими французскими информационными изданиями, включая Le Monde и Le Figaro. Представитель Google сообщила, что компания «очень разочарована этим решением».

«Штраф является игнорированием наших усилий достичь соглашения и реальной картины работы новостей на наших платформах», - говорится в ее сообщении.

Акции Alphabet в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке дорожают на 0,6%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤