Средние трудовые доходы населения ЕС упали на 7% в 2020 году

Рост уровня трудоспособного населения, находящегося на грани бедности, отмечен в Португалии, Греции, Испании
Zagranitsa.com

Средние доходы трудоспособного населения (в возрасте от 18 до 64 лет) Европейского союза от трудовой деятельности в 2020 году, в котором началась пандемия коронавируса, упали на 7% по сравнению с 2019 годом, свидетельствуют предварительные подсчеты Eurostat, сообщает Интерфакс-Казахстан.

При этом средний располагаемый доход и доля населения, находящегося на грани бедности, остались на стабильном уровне, однако динамика варьируется в зависимости от страны.

Снижение доходов от трудовой деятельности в основном связано с беспрецедентным количеством отсутствующих на местах работников и сокращением рабочего времени. Между тем государственные отчисления и налоги, а также временные меры помощи смогли компенсировать негативное последствие кризиса, вызванного пандемией, для доходов.

Эти временные меры сыграли важную роль в стабилизации уровня зарплат и доходов домохозяйств, особенно это касается населения с небольшим уровнем дохода. Хотя именно они в большей степени пострадали из-за кризиса, принятые властями меры помогли нивелировать их потери доходов, отмечает Eurostat.

Показатели среднего располагаемого дохода и доли населения на грани нищеты в ЕС в целом остались стабильными.

Между тем они отличаются в зависимости от регионов. Так, рост уровня трудоспособного населения, находящегося на грани бедности, был отмечен в Португалии, Греции, Испании, Италии, Ирландии, Словении, Болгарии, Австрии и Швеции. В свою очередь, примерно в половине государств-членов ЕС уровень остался стабильным, тогда как в Эстонии снизился.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤