ЕЦБ может снять ограничения для банков на выплату дивидендов

Рентабельность банков восстановилась после падения в первом полугодии 2020 года
prof-trading.ru

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает снятия ограничений для банков на выплату дивидендов акционерам и выкуп своих акций позднее в текущем году. ЕЦБ дал понять, что считает ситуацию в банковском секторе достаточно устойчивой, несмотря на сложные условия из-за пандемии COVID-19, сообщает The Wall Street Journal. Прогноз для экономики Европы улучшился, и банки сохраняют высокие уровни капитала, заявил глава банковского надзора ЕЦБ Андреа Энриа во время слушаний в Европарламенте, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Рентабельность банков восстановилась после падения в первом полугодии 2020 года, когда им пришлось откладывать деньги в резервы для покрытия возможных потерь по кредитам. «При отсутствии существенных неблагоприятных событий мы планируем отменить нашу рекомендацию (по отказу от выплаты дивидендов и buyback - прим. ИФ) в конце третьего квартала 2021 года», - сказал Андреа Энриа.

Индекс Euro Stoxx Banks, в расчет которого входят акции ведущих банков Европы, резко вырос в текущем году - почти на 30% по сравнению с повышением на 15% индикатора Euro Stoxx 50, включающего 50 крупнейших компаний региона. Вопрос выплаты дивидендов особенно важен для европейских банков, поскольку им нужно чем-то привлекать инвесторов. Банки с трудом получали прибыль в последние годы из-за экономического спада, а также отрицательных процентных ставок, отмечается в статье.

ЕЦБ ввел запрет на дивиденды и выкуп акций в марте 2020 года, когда пандемия сильно ударила по рынкам. В декабре он снял полный запрет, но ограничил размер суммы, которую можно направлять на эти цели. Несмотря на оптимистичный настрой, Андреа Энриа сказал, что озабоченность относительно качества кредитных портфелей банков сохраняется. По его словам, некоторые банки начали сокращать резервы на возможные потери по кредитам в первом квартале, хотя еще слишком рано говорить о том, что для клиентов худшие времена уже позади. «Очень низкое кредитное качество делает рынок уязвимым для дальнейших потрясений, включая внезапную переоценку активов», - сказал он.

Господдержка помогла многим компаниям остаться на плаву, однако до тех пор, пока она не будет полностью устранена, трудно увидеть полное воздействие пандемии на различные секторы экономики, отметил также представитель ЕЦБ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤