Panasonic продала весь пакет акций Tesla

По данным издания Nikkei, сумма могла составить 3,6 млрд долларов
Capital.com

Японская Panasonic Corp., которая выпускает литиевые аккумуляторы для производителя электромобилей Tesla Inc., продала весь пакет акций американской компании в прошлом финансовом году, который завершился в марте, сообщило издание Nikkei в пятницу. По его оценкам, полученная сумма могла составить около 400 млрд иен (3,6 млрд долларов), пишет Интерфакс-Казахстан.

Panasonic уведомила Tesla о продаже акций, заявив, что продолжит поставки аккумуляторов американской компании. «Наши отношения с Tesla как деловым партнером не изменятся», - сказал один из руководителей компании.

Японская компания заключила первый контракт с Tesla в 2009 году. В 2010 году Panasonic приобрела почти 1,4 млн акций американского автопроизводителя по цене 21,15 доллара вскоре после того, как Tesla провела первичное размещение на Nasdaq.

Отметим, что рыночная стоимость Tesla за последние 12 месяцев взлетела в 3,5 раза, однако с начала текущего года она сократилась на 3,7%.

Котировки акций Panasonic подскочили на 4,9% по итогам торгов в пятницу. Капитализация компании выросла почти на 40% за последний год, в том числе на 10% с начала января.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤