Председатель совета директоров Toshiba отстранен от должности

Акции компании подешевели по итогам торгов в Токио в пятницу
фото: nippon.media

Акционеры Toshiba на очередном собрании проголосовали против переизбрания председателя совета директоров Осаму Нагаяма на фоне скандала, связанного с противодействием компании иностранным акционерам, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечает Bloomberg, собрание акционеров, которое состоялось в пятницу, длилось почти три часа и сопровождалось активными дебатами. Причиной недовольства акционеров стало недавнее расследование, выявившее, что руководство Toshiba вместе с Правительством Японии мешало иностранным акционерам получить влияние в совете директоров.

На ежегодном собрании в пятницу несколько акционеров подвергли компанию критике в связи с выводами, которые были сделаны в докладе, подготовленном тремя юридическими фирмами по просьбе некоторых акционеров и опубликованном газетой The Wall Street Journal 10 июня.

По словам одного из акционеров, которого цитирует WSJ, совет директоров Toshiba упустил возможность обнаружить проблемы еще в феврале, когда его комитет по аудиту пришел к выводу после непродолжительного расследования, что на иностранных акционеров не оказывается неправомерного давления.

Акционеры Toshiba также проголосовали против переизбрания еще одного члена совета директоров Нобуюки Кобаяси, который работал в комитете по аудиту.

Другие девять кандидатов, большинство из которых имеют богатый зарубежный опыт, получили одобрение акционеров. Главный исполнительный директор Toshiba Сатоси Цунакава был также переизбран в совет директоров.

Совет директоров Toshiba соберется в пятницу для обсуждения вопроса об избрании нового председателя.

Акции Toshiba подешевели на 0,6% по итогам торгов в Токио в пятницу. Их стоимость выросла на 66,9% с начала текущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤