Visa купит шведский финтех-стартап Tink

Сумма сделки составляет почти 2,2 млрд долларов
Visa

Платежная система Visa договорилась о покупке за 1,8 млрд евро (2,15 млрд долларов) шведской финтех-платформы Tink. Сделку должны одобрить регуляторы. Visa произведет оплату денежными средствами, сообщает forklog.com.

Tink сохранит свой бренд и команду менеджеров. Штаб-квартира компании останется в Стокгольме, указывается в пресс-релизе.

Платформа Tink позволяет финансовым учреждениям, финтех-стартапам и мерчантам создавать индивидуальные инструменты, продукты и услуги по управлению финансами для граждан и компаний на основе финансовых данных. Сервис Tink интегрирован с 3400 банками и финансовыми учреждениями.

«После объединения возможностей открытого банкинга от Tink в сеть Visa потребители получат инструменты, которые упростят и обезопасят их личные финансы», — прокомментировал CEO платежной системы Альфред Келли.

Бизнес-модель стартапа базируется на уточненной Директиве ЕС о платежных услугах (PSD2) от января 2018 года. Этот закон обязывает банки предоставлять третьим лицам доступ к данным клиентов, которые они хранят, для стимулирования конкуренции и инноваций в сфере финансовых услуг.

Ранее платежная система Visa отказалась от покупки финтех-стартапа Plaid. На планы компании повлиял антимонопольный иск Минюста США. Компания объявила, что приобретет Plaid за 5,3 млрд долларов в январе 2020 года. Тогда предполагалось, что компании закроют сделку через три — шесть месяцев после объявления. Приобретение Plaid позволило бы Visa расширить платежные возможности и не ограничиваться картами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤